Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

В наше столь стремительное время, несмотря на вынужденные "остановки" вроде случившейся в прошлом году пандемии, обыкновенная, житейская школьная грамотность становится привилегией или профессиональных писак в возрасте, или молодежи, на образование которых родители не жалели средств, нанимая репетиторов. Иначе - труба! Поскольку заниматься традиционным чтением литературы нам нынче просто-напросто некогда, мы в большинстве своем "плаваем" (бегаем, носимся) по необозримым просторам Инета, выискивая нужную информацию, отвечая на мейлы, просто развлекаясь. И, если цифровые версии многих уважаемых газет и журналов еще блюдут правила грамматики и стилистики, то все остальное читать становится опасно - сплошная безграмотность! Сейчас пишут все: профессионалы, бизнесмены, домохозяйки, путешественники, художники, маркетологи, преподаватели... Я не случайно выстроила такой несовместимый на первый взгляд ряд: просто в форумах под любой публикацией участвуют самые разные народы, и они-то и задают тональность безграмотности - ведь их никто не проверяет и двоек не ставит. Мы вынуждены порой читать, потому что многие отзывы, пожелания, крики души интересны, умны, вот только выражены коряво и с ошибками. Досадно, конечно. Да вот вам маленькие примерчики (из форумов): "...многие знают что наша страна гордитЬся своей культурой! Но мало кто знает как сегодня сильна скульптура в россии! ГИннадий и Нина вместе прожили целых пол века...Такой диопозон звуков от которых взлетаешь и падаеш витая в них - шедевр!!" Даже просто просмотрев такие "шедевры", начинаешь сомневаться в собственной компетентности - а вдруг "падаешь" и вправду пишется без мягкого знака? А вдруг нашелся новый Никита Хрущев, который в начале 60-х прошлого века хотел реформировать русский язык по принципу как слышишь, так и пишешь.

А ведь Интернет отнюдь не словесная помойка, и писать на его просторах надо грамотно, потому что то, что написано пером - не вырубишь топором. Уже написано. И вас читают другие. И понимают, что "хавают" безграмотный текст. Почему? За что? Только потому что некто под какими-то там "никами" где-то зарегистрировались и теперь имеют полное право писать все, что вздумается? Все - это да, пожалуйста (мы ж теперь демократы, у нас свобода слова). А вот - как! Увольте, пожалуйста. Неужели трудно ввести свою писанину в какую-нибудь программу и проверить, насколько правильно ты написал. Ведь вас же читают и другие. Грамотные, интеллигентные люди, которых хорошо учили в школе. Вас читает молодежь, которая и без того испорчена языком месседжей в телефонах, кои пишутся по принципу "а ля примитиво". Вас читают школьники, которые только-только начинают постигать основы русского языка и которые впитывают в себя ваши "диопозоны" и "падаеш".

Да, Интернет не помойка. Его задача - быстро доводить до читателя правдивую информацию, вызывать дискуссию, давать статистику, анализ, развлекать, в конце концов. И все, что написано в Интернете, обязано быть ГРАМОТНЫМ. Это как состояние души, как дань уважения родному языку, в котором ты родился, сказал первое слово, написал первое предложение на классной доске. Надо, чтобы каждый, кто сел за компьютер и коснулся клавишей, осознал (и осознавал всегда!) ответственность перед своим родным языком и представлял, что вот сейчас, через минуты, твои слова прочитают десятки, сотни, тысячи людей. Чтобы не было стыдно за свою безграмотность. Иначе язык начнет мстить. Или разделится на две половинки: одна - для интеллигентных, которые пишут грамотно всегда и везде, а другая - для большинства недоучек, быдла (уж извините!), людей, не уважающих свой язык, а, значит, и свою Родину. Язык - наша Родина. И сие не пафос. Сие - данность, как само слово "Родина", которую мы всегда защищали. Так не пора ли защитить и русский язык от безграмотных полчищ писак всех мастей?

 

Автор: galinamumrikova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2021 14:48
Мотать страницу вверх