Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Педантизм - это понятие, которое характеризует поведение человека, уделяющего много сил и энергии соблюдению каких-либо мелочных, формальных требований. Обычно педантам свойственные такие черты характера, как чрезмерная точность, аккуратность, опрятность. Педантичный человек наслаждается процессом раскладывания всего «по полочкам».

Педантов можно легко отличить по следующим признакам:

1. Внешний вид. Редко можно увидеть педантичного человека, одетого в мятую рубашку или грязную обувь. Что касается стиля одежды, то педанты чаще всего предпочитают классический.

2. Манера поведения. Данный критерий является, пожалуй, основным. Педантичность проявляется практически во всех сферах жизни: в рабочем коллективе, в кругу друзей и семьи. Педанты очень требовательны к окружающим, постоянно напоминая им о правилах и нормах, которые нужно соблюдать.

Эта черта характера имеет как положительные, так и отрицательные черты: так, педанты являются отличными работникам в области юриспруденции либо финансов. Но в то же время у данного типа личности возникают проблемы в процессе общения с друзьями и семьёй.

Автор: alinaborzilova88

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2021 13:28
Мотать страницу вверх