Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

ИнфоТестовые задания → Какие ваши детские мечты так и не исполнились?

Когда ребенок начинает познавать мир, ему кажется, что у взрослых все непонятно и чересчур сложно. Они встречаются и общаются с людьми, которые им неинтересны и даже противны, пьют невкусные и непонятные напитки, после чего странно себя ведут, слишком много времени проводят в неподвижном состоянии, а главное - совершенно его не понимают!

Позже, когда маленький человек идет в детский сад, он встречает там еще больше непонимания, зато больше механического отношения к себе и это пугает. Сначала он пытается привлечь к себе внимание посредством плача или нестандартного поведения, но при механическом отношении и реакция на это механическая - получив шлепка и стоя в углу, ребенок думает: "Ну погодите, я стану взрослым и заставлю себя понимать"! Наивный. У взрослых свои критерии, и он под них вынужден будет подстраиваться всю жизнь. А потом - будут подстраиваться уже под него. Такого же как и все остальные взрослые. И только одно останется с ним из его детства - окружающие, в большинстве своем по прежнему не будут его понимать. И это будет взаимно.

И казалось бы, что тут особенного? Это проблема любого современного общества - за редким исключением люди друг другу неинтересны. Но этого можно легко избежать, достаточно взрослым просто вовремя вспомнить это донельзя обидное чувство, знакомое каждому в маленьком возрасте и вовремя проявить чуткость и человечность. Хотя бы по отношению к своим детям. Время от времени просто интересоваться о чем он думает и почему? И не решать за него, а решать вместе с ним, проявляя волю в минимально необходимой пропорции. Подавлять его волю будут везде и без вас, да еще и всю жизнь, так что пусть он хотя бы знает, что можно жить по другому и ищет себе подобных. Вдвоем - уже не так плохо, а группа - так и вовсе хорошо.

Жаль, чуткости и понимания так мало в нашем мире.

Автор: Phobick5

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.02.2021 13:51
Мотать страницу вверх