Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

ИнфоТестовые задания → Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

Жаворонок и сова — распространённое деление людей по времени и продолжительности сна, так называемые хронотипы. Жаворонки бодрствуют утром и днём, обычно просыпаются рано и отходят ко сну до полуночи. Как правило, жаворонку легче с утра собраться с силами, они быстро вовлекаются в рабочий процесс и остаются продуктивными в течение дня. Совы же склонны бодрствовать в ночное время суток, а утро и часть дня предпочитают отводить под сон, что нередко становится препятствием для тех, кто выбирает работу со стандартным графиком с 8 утра до 18 вечера. Существует мнение, что, если совы рождены не в том часовом поясе - поэтому им бывает так сложно подстроиться под привычный для остальных режим.

Но можно ли выбрать, какой хронотип лучше? Например, психологи считают, что жаворонки обладают лучшим здоровьем, но вместе с тем плохо адаптируются под изменения ритма жизни и дольше приспосабливаются к длительным изменениям. Совы, наоборот, легко приспосабливаются к работе по сменам, им не страшны кратковременные изменения графика, ритма.

Кто же получится, если скрестить сову и жаворонка, объединив их лучше характеристики? Ответ на данный вопрос уже дали психологи, представив миру третий хронотип - голубь, который появился в результате вынужденной социальной адаптации человека. На мой взгляд, голуби лучше всего приспособлены к реалиям современной жизни. Например, они легко просыпаются 6-7 утра — для людей со стандартным рабочим графиком это идеальный вариант подготовки к работе. Ко сну голуби отходят около 22-24 часов, что как раз позволяет провести во сне комфортные для организма 8 часов.

«Промежуточная» позиция между совой и жаворонком позволяет голубю выбирать работу со стандартным графиком, а также легче переносить изменения ритмов жизни, смену часовых поясов. К тому же, специалисты доказали, что подростки с данным хронотипом меньше всего склонны к депрессии, апатии.

Я считаю, что природа сама помогла человеку максимально комфортно адаптироваться к вынужденной социальной адаптации. Люди с врождённым третьим хронотипом лучше всего чувствуют себя в изменяющихся условиях и легко переносят изменения, что для современного человека (ввиду динамичного темпа жизни) крайне важно. Главный плюс «‎объединения» совы и жаворонка, на мой взгляд, заключается в «‎безболезненности» — изменения происходят естественным путём, сокращая тем самым уровень стресса и не влияя на здоровье индивида.

Автор: Chika998

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.02.2021 17:45
Мотать страницу вверх