Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Все люди на планете способны чувствовать, кто-то в большей мере, а кто-то в меньшей. Одни очень часто испытывают стыд, а другим это вовсе чуждо. Но вот, полезное ли это чувство, стыд?

Чтобы понять это, нужно вспомнить, в каких случаях человек испытывает это чувство. Итак, представьте такую ситуацию, в школе проводится контрольная работа, все сидят, стараются, решают, но один ученик решил списать работу с Интернета. Его, конечно же, поймали и стали отчитывать. Ученику стало стыдно и он пообещал так больше не делать. Полезно ли испытывать стыд в данной ситуации? Я считаю, что здесь чувство стыда уместно и полезно, потому что именно это чувство смотивирует ученика стараться получать знания и не использовать для этого Интернет. А почему же именно это чувство? Потому что, как нам всем известно, стыд - чувство не из самых приятных, которое не хотелось бы ощущать снова. Именно поэтому человек будет стараться сделать всё, лишь бы не испытывать это чувство вновь.

Также, чувство стыда - это показатель того, что человеку не всё равно. Даже в той же истории с контрольной, факт того, что ученику стало стыдно показывает, что он относится к учёбе не пофигистически, что он, возможно, пытался выучить материал для контрольной работы, но ему не удалось запомнить.

Но как говорится, сколько людей - столько и мнений, так что некоторые люди считают стыд чувством убогих и проявлением слабости. Но я всё же считаю, что с помощью стыда мы становимся сильнее. Поэтому я с твёрдостью могу сказать, что стыд - полезное чувство.

Автор: Leezye

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 09.02.2021 17:16
Мотать страницу вверх