Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?
Порой нам сложно вспомнить, как мы любим своё чадо, если дитя что-то разобьет или принесёт в дневнике двойку. Но где стоит простить, и оставаться на стороне вашего ребёнка, а где стоит быть чуть строже и даже наказывать?
1. Случайности
Есть вещи, за которые ругать не стоит. Ваш малыш — несостоявшаяся личность, и если ссора происходит по пустякам, то на его сознании это может оставить свой отпечаток. Например ребёнок может что то нечаянно разбить, и что тут сделаешь, случайность ведь. Вы можете помочь крохе собрать осколки, и мягко намекнуть, что ему/ей стоит быть аккуратнее, что будет правильно, и что ваше чадо оценит. Но если подобные случайности происходят слишком уж часто, вам стоит поговорить с ним/ней, вдруг какая то ссора слишком запомнилась, и такой пакостью малыш мстит вам за нанесённую обиду? Если так и окажется, то ругать, опять же, совсем не стоит, если вы хотите выстроить доверительные отношения.
2. Оценки
Каждый родитель хотел бы, наверное, видеть идеальные оценки в дневниках своих деток. Но кто-то прислушивается к чувствам ребёнка, а кто-то буквально заставляет учиться, или наоборот, полностью игнорирует процесс обучения в школе, ничем не помогая. Два последних варианта могут оставить не просто отпечаток на сознании чада, а действительно нанести травму. Ругать за оценки это худшее, чем можно помочь. Если в дневнике среди хороших отметок появляется плохая, то можно просто напрямую спросить у самого малыша, и также, если вы обнаружили что уже около месяца в дневнике больше тройки оценок не появляется. В обеих случаях проблемой стоит интересоваться только и только у ребёнка, и, конечно, помочь ему справиться с этим.
3. За что и как наказывать? Что можно, что нельзя?
Наказания бывают разными, и абсолютно не важно, что ваш мальчишка или девчонка натворили, физическую силу нельзя применять никогда. Об этом вам скажет не только психотерапевт, но и любой адекватный родитель и просто человек. Надо, также, уделить внимание тому, что и угрозы, ультиматумы и игнорирование могут навредить малышу также сильно, как и физическое наказание. Стоит понимать — каким бы маленьким ваш ребёнок не был, он всё-таки человек, а значит и чувствами его пренебрегать ни в коем случае нельзя.
Даже гуманное наказание стоит применять только в очень крайних случаях. Скорее, для вашего чада, это должно быть всего лишь мерой предостережения от дальнейших ошибок. Тут стоит привести пример. Например, ваш мальчик носиться по квартире со своими друзьями, и вы, конечно подмечаете, ему стоит успокоиться, но развлечения вот вот перейдут на новый, более опасный для сохранности вашей квартиры, уровень. Не нужно повышать голос, а уж тем-более преуменьшать его авторитет перед друзьями, прогоняя гостей или применяя силу, чтобы прекратить игру. Попробуйте на время отвлечь его друзей, а его попросить, как взрослого и ответственного, присмотреть за друзьями и тем, чтобы игра была чуть спокойнее.
Самая известная проблема детей нашего времени это гаджеты. Порой, виртуальный мир может оказаться школьнику интереснее математики, хотя гаджеты популярны и среди деток поменьше. Так что же делать? Наказать, поставив в угол за ночь, проведённую у компьютера, или вовсе отобрать устройство, и запретить пользоваться интернетом? Такие наказания могут повлиять на то, что скоро дитя будет только и думать о том, где бы взять возможность посмотреть мультики, так что в такой ситуации есть более хитроумный способ ограничить пользование гаджетами. Самое правильное будет ограничить только время пользования. Большинство врачей говорит, что 2 часа в день вполне достаточно. Если вы и правда будете следить за этим, не оставляя всё на самотёк, то в будущем у вашего чада даже будет полезный навык, который позволит ему ограничивать себя самого и планировать свое время с учетом и чего-то приятного.
Автор: AnastasiaRBT

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2021 16:05
Мотать страницу вверх