Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

А действительно, зачем человеку пять пальцев на руке?

Мы живем, каждый день выполняя привычные движения, даже не задумываясь о них. Одеваемся, обуваемся, набираем номер телефона, пишем, печатаем тексты на клавиатуре. Да мало ли что ещё? Ежедневно нашими руками мы выполняем сотни мелких задач, доведённых нами до автоматизма.

В процессе эволюции так уж сложилось, что человеку, как и многим другим позвоночным млекопитающим, досталось по пять пальцев на руках. Вероятно это обусловлено тем, что в процессе своего развития, человек всегда использовал подручные предметы чтобы обеспечить своё выживание. Палки, камни, шкуры животных. Первые примитивные инструменты, первая одежда. Пытаясь выжить, человек невольно развивал мелкую моторику рук. Ученые давно доказали, что мелкая моторика рук тесно связана с такими функциями мозга, как внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Так что, весьма вероятно, эволюция человека не в последнюю очередь связана именно со строением наших рук. Даже человеческая речь зарождалась из языка жестов. Позже, к языку жестов добавились звуки, слова, фразы. В древнем мире, потеря всего лишь одного пальца, могла привести к смерти: не добросишь копьё до цели на охоте - будешь голодать; не сможешь ухватиться за ветку и залезть на дерево - окажешься в лапах у хищника.

Конечно, в двадцать первом веке, все эти проблемы сошли на нет. В мире не мало людей, которые живут полноценной жизнью, без нескольких пальцев на руках. Более того - люди, которые имеют врожденные патологии рук, абсолютно не имеют проблем в выполнении повседневных задач. В их жизни, руки с которыми они родились, и есть норма.

Так зачем же нам пять пальцев на руке? Именно столько, большинству из нас дала природа, для нашего удобства. И нам остаётся только принять это. Возможно, с новым витком эволюции, что-то изменится, но эту тему мы оставим для наших потомков.

Автор: ElenaLara

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.02.2021 12:00
Мотать страницу вверх