Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

В течение жизни каждый из нас наверняка замечает, что практически каждому человеку свойственно лгать. Этому существует великое множество причин, будь то желание таким способом достигнуть своей цели или, так называемая, "ложь во благо", однако, независимо от мотивов, никто из нас не хочет быть обманутым. Так как же не стать жертвой обмана?

В психологии и социологии существует множество способов "чтения" лжи. Изучая психологию и пробуя прочитанное на практике, я подобрала для себя несколько способов, которыми хотела бы поделиться.

Чтобы отличить ложь от правды, нужно, прежде всего, быть внимательным и обращать внимание на мелкие детали: интонацию, дыхание, взгляд и жесты. Так, например, большинство людей, когда обманывают собеседника, неосознанно отдаляются от него, не смотрят в глаза даже при самом, казалось бы, откровенном разговоре, чешут нос или трогают мочки ушей. При этом интонация лжеца может быть очень неуверенной, потому что он сам понимает, что обманывает, как следствие, боится быть пойманным прямо сейчас и чувствует себя некомфортно. К примеру, человек, речь которого всегда спокойна, что-то быстро тараторит, собеседник резко начал заикаться или говорить с неуместными паузами, хотя раньше за ним такого не было замечено.

Если быть внимательным, обращать внимание на незначительные на первый взгляд мелочи, подмечать детали, распознать ложь и раскрыть обман будет очень просто.

Автор: sone4ka191919

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 08.02.2021 23:44
Мотать страницу вверх