О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Говорят, кукушка предсказывает нечто плохое, недоброе. Люди считают плохим знаком, если слышат её пение рядом с домом. Но неужто обычная птица может навеять беду? Может она, наоборот, пытается предостеречь от несчастья, а не призвать его?

Более того, многие и вовсе не верят в прогностическую способность птицы. Кто-то "спрашивает" кукушку о приближении несчастья, смерти, задавая вопрос: "Кукушка-кукушка, сколько мне жить осталось?" и надеясь услышать пение подлиннее, а кто-то относится скептически или просто смеётся над верующими в её дар. Но, возвращаясь к теме, о чём же она всё-таки поёт?

Может она и вовсе не о чужих бедах рассказывает, а пытается донести всем своё горе. Ведь по некоторым легендам кукушка - это девушка, превратившаяся в птицу, а её безутешный, жалобный "плач" связан с тем, что она тоскует по мужу или возлюбленному. В других мифах можно услышать то, что девушка оплакивает своего ребёнка и просит у него прощения.

Истинную причину её безрадостного кукования нам никогда не узнать. Остаётся либо верить легендам, либо и совсем не думать о том, почему она так "плачет". Но как ни смотри, её пение отличается от пения других птиц, что и заставляет задуматься: "О чём же она кукует?"

Автор: ViXEN

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.02.2021 16:35
Мотать страницу вверх