Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Древняя притча гласит:«Моясь однажды в бане, Демонакт никак не мог решиться зайти в горячую воду. Кто-то стал упрекать его в трусости. "Скажи, ради отечества, что ли, должен я сделать это?" - возразил Демонакт.»

В этом рассказе об явном нежелании древнеримского философа ходить в парильные заведения чувствуется интерпретация современной проблемы боязни перед банями. Действительно, кто из нас, просматривая кадры из известных кинофильмов и передач (таких как «Ирония судьбы»), где главные герои подолгу заседают в бане, не соблазнился мыслью никогда в жизни не переступить порог такого заведения? Возможно, я говорю лишь о сорока процентах населения, но тем не менее эта тенденция имеет жизнь.

С чем у русского человека ассоциируется образ бани сейчас? Я отвечу: На улице сорокаградусный мороз, в бане температура кипения воды. Все напиваются водкой, затем пивом, бьют друг друга вениками по разным частям спины и, с криками выбегая на улицу, прыгают в сугроб… Авторитетно заявляю, что это распространенный стереотип! Вряд ли вы сможете много выпить в бане без опасных последствий, а прыжки в снег после парилки могут стать причиной нарушения мозгового кровообращения.

Поэтому в банях никто так не делает. Баня – это отдых души и тела, возможность пообщаться и приобщиться к прекрасному. Быть в бане – не значит вести себя как варвар. Быть в бане – означает возможность почувствовать, как очищается ваше сердце и душа…

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 08.09.2011 08:27
Мотать страницу вверх