Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Я думаю, каждому из нас хоть раз в жизни хотелось уйти в горы и более никого не видеть. Мерная тишина, единение с природой... Красота же! И самое главное — нет этих жалких людишек, которые прям норовят потревожить этот интровертный рай. Но говоря об одиночестве, мы не должны опускаться до подобного радикализма: в горы уходить не надо, но время от времени быть наедине с собой просто необходимо. Особенно это касается жителей крупных городов, работников социальной сферы, прочих крайне занятых и раздражительных личностей.

Невольно каждый из нас является психологом: человек существо социальное, а значит, постоянно контактирует с самыми различными людьми, узнавая об их эмоциональном состоянии. Но каждодневное выслушивание чужих проблем крайне негативно отражается на собственном расположении духа. Нужно выходить из ситуации! Перезагрузка и концентрация на своих собственных проблемах — вот главный плюс ухода от общества. А вслед за обращением к своим невзгодам, можно понять ещё очень и очень многое: окончательно разобраться в своих мыслях, узнать, что делает вас по-настоящему особенным, что доставляет вам радость и прочее, и прочее. Не зря же Конфуций и Будда уходили от людей за просветлением! Одиночество весьма продуктивно, скажу я вам. Больше всего книг мною было прочитано не берегу Финского залива, когда вокруг меня не было никого, кроме горящих вдали огней цивилизации.
Нет людей — нет ограничений. Вы вольны и счастливы, ваши планы не рушатся по вине других. Вы абсолютно свободны в выражении своих чувств. Эта свобода действует исцеляюще, ведь когда вы вновь встретите хоть одну живую душу, то заговорите с утроенной силой.

Но не стоит думать, что проклинаемое столь многими явление является панацеей. Вовсе нет. Уходить нужно разумно и к разуму прислушиваясь. Никто вас не знает лучше вас самих. Может, ваше желание скрыться и не ваше вовсе? Иногда одному быть не нужно, а наоборот, обратиться за помощью к друзьям. Поэтому отвечаю на вопрос следующим образом: одиночество полезно, когда оно нужно. А определить это можно лишь прислушавшись к себе. Иначе бы все проблемы решались сплошными медитациями, а весь наш мир превратился в большую резиденцию Далай-ламы.

Автор: RedWorker1917

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2021 20:19
Мотать страницу вверх