За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Гордость за свои поступки – это чувство свойственное каждому человеку, вот только чтобы узнать её сладкий вкус мало одного лишь упорства и бесконечного развития в той или иной области. Необходимо научиться хвалить себя, по-настоящему радоваться успехам, но в первую очередь прислушиваться к собственным желаниям, не позволяя другим решать за тебя. Ведь если внутренний критик осуждает каждое действие, а люди вокруг выбирают как тебе поступать, то ни о какой гордости и речи быть не может. Я часто пренебрегала вторым пунктом, постоянно ругая себя за незначительные ошибки, даже если результат был более чем хороший. Прислушиваться к себе не умела от слова вообще, потому что ставила приоритеты родных гораздо выше собственных.

Настоящую гордость за свой поступок я почувствовала в тот самый момент, когда, собрав всю свою смелость в кулак, я объявила родителям, что не стану врачом и подавать документы в медицинский университет не собираюсь.

Реакция семьи, как и ожидалось, оказалась негативной. Меня выгнали из дома, поставив перед выбором: либо мед, либо помощи как финансовой, так и моральной, не жди. Не задумываясь, я выбрала второе. Я не знала, что ждёт меня за пределами родного гнезда и какой будет жизнь в дальнейшим. Единственное, что чётко обрисовывал мозг– медицинский не моё. Перспектива тратить полжизни на образования ради удовлетворения желаний мамы меня также не впечатляла.

Выход из ситуации, казалось бы, очевиден, но решиться на какие-либо действия было более чем сложно. Неодобрение со стороны родных, огромная вероятность остаться на улице без средств на существование, незнание того, чем заняться в будущем и на кого же всё-таки учится – всё это пугало, заставляя раз за разом откладывать важный разговор на потом. Но в итоге собственные принципы и желания одержали победу над страхами, и решение было озвучено в кругу семьи.

Когда я, в обнимку с сумками и чемоданами стояла на автовокзале в ожидании нужного мне автобуса, гордость не просто ощущалась, она переполняла меня. Я впервые смогла отстоять своё мнение, не сломавшись под злым взглядом мамы, впервые поставила свои желания выше чужих.

Прошло немало времени с тех пор, но гордость за этот поступок ощущается до сих пор.

Автор: LeraShy

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2021 19:17
Мотать страницу вверх