Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Часто можно встретить мнение, что кошки не получают вреда от падения, даже если «соскользнули» с девятого этажа, - якобы, они всегда приземляются на четыре лапы. На самом деле это не совсем правда.

Тело кошачьих очень гибкое, а суставы – подвижные. Поэтому приземление действительно получается более мягким, чем, например, у человека. Животное как будто пружинит, и за счет этого скелет повреждается меньше. Помогает и то, что тело расположено горизонтально, параллельно земле, – так вес распределен на конечности равномерно и гораздо легче приземлиться на них, а не на важные органы.

Но это не значит, что кошки бессмертны и могут безболезненно падать с любой высоты. Серьезное падение не обходится как минимум без травм – самая частая как раз сломанные лапы. Если кошка довольная старая и ее кости хрупкие, она легко может повредить ребра или позвоночник. Еще один аспект – быстрота реакции. Обычно проявляются инстинкты охотника, помогающие животному оценить ситуацию и грамотно приземлиться. Но далеко не у всех котов, живущих в спокойных квартирах, они могут включиться в нужный момент.

Получается, совершенно не обязательно кошка легко переживает столкновение с землей. Но для человека упасть с такой высоты и выжить – практически невозможно, так что нас поражают способности питомцев.

Автор: rainycat

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.02.2021 08:03
Мотать страницу вверх