Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

ИнфоТестовые задания → Что происходит с банкой тушенки в ночь окончания срока годности?

Считается, что после истечения срока годности продукты есть нельзя, ведь они уже испорчены. Но так ли это на самом деле? Разберём на примере банки тушенки.

Вообще, всё зависит от ситуации.

Если тушенка хранится в закрытой банке, то её срок годности составляет несколько лет (от 1 года до 5 лет по ГОСТу). В то время как открытая банка даёт гарантию всего на несколько дней. Несколько дней - это тот срок, в течение которого продукт находится в совершенном порядке, и за одну ночь могут немного измениться разве что вкусовые качества. А при качественном хранении, тушенка может сохранять свои качества ещё в течение нескольких дней после истечения срока (хотя проверять это, конечно, не рекомендуется).

Верный признак испорченности продукта - коррозия и вздутие банки, но такой процесс не происходит сразу после истечения срока годности.

Поэтому за первую ночь после окончания срока годности с тушенкой ничего не случится, на следующий день её можно будет съесть. Однако, если вы не сделали этого в течение следующего дня, есть содержимое банки позже уже не очень хорошая идея.

Автор: Sophie2003

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2021 22:26
Мотать страницу вверх