Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Жестокость. Что может значить это слово? Часто нам приходится слышать такие словосочетания, как "жестокий человек", "жестокое обращение с животными", "жестокое убийство". В современном мире жестокость стала обычным явлением. Люди уже не удивляются, услышав подобное в новостях или даже увидев на улице. Это слово вошло в наш привычный оборот речи, как что-то должное. Что-то, что рано или поздно должно было произойти и было неминуемо. Но разве мы не могли этого избежать? Разве не могли мы предотвратить появление такого ужасного явления, как жестокость?

Согласитесь, глядя на мир со стороны, нельзя сказать, что в нём происходит что-то грубое и неправильное. Мы не замечаем, как протекают наши однообразные дни, и как сильнее развивается и всё чаще встречается это слово. Какое людям дело до того, что происходит не с ними, а где-то, казалось бы, далеко. Пускай телевизоры целый день напролёт твердят о жестоком обращении с детьми в семье, радио вещает о проявлении крайней жестокости к животным, а в газетах пишут о жестоких убийствах. Это же всё не у нас. У нас в семье, в округе всё в порядке. Однако это абсолютно не так.

Сейчас жестокость - это грубое отношение к чему-либо или к кому-либо. Так как же оно может возникать и почему? Ответ прост: мы сами порождаем жестокость. Мы сами, того не замечая, развиваем её в себе и "заражаем" окружающих. К сожалению, она передаётся довольно легко, особенно среди детей. Ведь они берут пример с взрослых. Если ребёнок увидит, как муж жестоко избивает свою жену, он будет повторять то же самое в будущем. Нельзя исключить, что жестокость развивают некоторые компьютерные игры. Особенно те, где игроку более красочно и кровопролитно предоставляют разобраться со своими соперниками. Возможно на первый взгляд это покажется безобидным, но на самом деле через некоторое время у человека подсознательно отложатся все особенно яркие моменты. Он может перестать отличать, где виртуальный мир, а где реальность. Самый часто встречающийся вариант: как было написано выше, жестокость передаётся от человека к человеку. Если с кем-то грубо и неуважительно обращались, почему же тогда он должен проявлять какое-то чувство такта и совести по отношению к другим?

Таким образом, жестокость имеет множество факторов возникновения, но каждый из них связан с человеком. Людям стоит более дружелюбно относится к окружающим, убрать все негативные мысли из своей жизни и наслаждаться настоящим. Необходимо беречь то, что мы имеем и быть благодарными за каждый прожитый день.

Автор: NobleDark

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.02.2021 22:05
Мотать страницу вверх