Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

Наверняка все или почти все, кто пьёт чай в пакетиках, задумывались, насколько безопасно и рационально заваривать их дважды, влияет ли подобное на вкус напитка? В статье вы найдёте ответы на эти вопросы.

Безопасность

Я, мои родители и друзья пьём чай, заваренный недавно использованным пакетиком, в течение многих лет. Негативного влияния этого на своё здоровье не заметили.

В интернете об отрицательном влиянии на состояние организма дважды заваренного пакетика чая ни слова. Встречаются статьи, в которых критикуется сам чай в пакетиках. В них утверждается, будто это отходы чайного производства и т. п. Однако о вреде здоровью именно повторного использования пакетика ничего конкретного не написано. Стало быть, его нет.

Будь от питья дважды заваренного одним и тем же пакетиком чая реальный вред, Минздрав это выяснил бы, издал соответствующее предупреждение и заставил производителей упомянутого напитка на упаковках написать надлежащий запрет. Однако ничего подобного не слышно. Думаю, вы уже догадались сами, почему.

Рациональность

Заваривать пакетик чая два раза очень даже практично. Аргументы следующие:

  • Экономия средств. Получается одна упаковка чая вместо двух;
  • Удобнее. Не приходится каждый раз тянуться за новым пакетиком;
  • Упаковки на дольше хватает. В два раза реже приходится покупать чай, идти за ним в магазин.

Минус, пожалуй, только один – мокрые пакетики после первой заварки не эстетично смотрятся на столе. На мой взгляд, смириться с этим можно.

Вкус

Влияния на него заварки пакетиков чая дважды я почти не заметил. При первой заварке чай выходит не много крепче, но не более того. Вот если заваривать по три раза или по четыре (пробовал так делать), то да, ослабление вкуса, становится ощутимым. При двойной заварке пакетиком такого нет.

Заключение

Из выше сказанного ясно – заваривать пакетик дважды можно и точно не вредно. Если хотите заваривать, заваривайте и дальше. Если не хотите, не заваривайте. Каждому своё.

Автор: Andrei2015

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2021 21:38
Мотать страницу вверх