Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Огромное количество писателей и ученых размышляли над вопросом: "Что такое мораль?". Однако единого ответа найти в принципе невозможно. Мораль для каждого - она своя, и определить её можно только поняв мышление человека, его внутреннее состояние и его внутренний мир.

Естественно, можно обратиться к школьным учебникам и трактовать мораль как "правила поведения, закрепленые в общественном сознании". Так ли это? Несомненно! В общем понимании она представляет собой именно отвлеченные нормы поведения в сознании человечества, только вот "человечество" не представляет собой единой массы. Оно состоит из множества индивидов, обладающих своим собственным мнением и по-разному воспринимающим то, "что такое хорошо, а что такое плохо". Для ребёнка хорошо заплакать среди большого скопления людей, когда ему чего-то хочется, для взрослого же кричать в толпе - недопустимо. Европеец не посчитает неподобающими двух влюблённых, целующихся в парке, для китайца же это нарушение нравственных норм.

Отсюда - мораль требует более конкретного опредения, сама её суть не может быть описана через общие понятия. Мораль - это индивидуальный "внутренний контроллер" человека, который создаётся на базе личностного опыта и культуры и не позволяет вести себя неподобающе в той или иной социальной ситуации.

Автор: Micso

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2021 05:01
Мотать страницу вверх