Есть ли у вас сила воли?

ИнфоТестовые задания → Есть ли у вас сила воли?

Всем привет! Наверное это будет из самых неуклюжих и непонятных рассказов о том, как я борюсь и вырабатываю в себе силу воли. Итак, начнём...

Все началось в далеком 2014, когда я поняла, что попала в 1-2% людей зависящих от своего тела.(звучит странно, но так оно и есть) Что же это? - спросите вы. Так вот, я стала зависима от трихотилломании или она от меня, не могу сказать точно. Если коротко, то трихотилломания - это зависимость людей от своих волос. Они выдергивают из будь-то с лица, головы и/или других частей тела, и им становится легче, а потом это перерастает в привычку,и твоё тело становится для тебя , грубо говоря, наркотиком. Звучит странно и страшно, но так оно и есть.

Тоже самое постигло и меня... я тоже вступила в ряды трихотилломанов, но уж точно не по своему желанию. Как я и говорила, все началось в далеком 2014 году: я сидела на уроке танцев, ждала свою подругу и начала потихоньку трогать то брови, то ресницы... и в какой-то момент ресницы «зачесались»(ставлю в кавычки, потому что на самом деле они не чесались - это моя голова придумала тогда мне отмазку), и я вырвала небольшой клок ресниц:штучки 4-5,точно уже не помню. Я начала трогать ресницы все чаще, в моменты волнения - выдергивать. Страшно было смотреть на свои глаза.. они пустели и лысели в прямом смысле. Сначала,я скрывала это за хорошим макияжем глаз, за стрелками и тушью, а потом ресниц практически не осталось и тушью я перестала пользоваться..

Грустно как-то, скажете вы, но вот так бывает. Я уже не замечала, когда трогала и вырывала ресницы, это был адский круг из стресса, переживаний и самопоедания. Три года я не знала что со мной и как мне справится, но...

В 2017 году я наткнулась на видео 12-ти летней девочки, которая рассказывала похожую историю и то, как она справилась с ней. Мне стало безумно интересно, и у меня появилась надежда на «выздоровление». Я читала днями и ночами о своей особенности - трихотилломания. Слушала, смотрела, искала людей с такой же зависимостью. К сожалению, в России нет специальных бесплатных групп или центров, которые бы работали с такими людьми.. Да и специалистов я тоже практически не нашла, которые бы работали с трихотилломанией. Я думала, что так и останусь один на один с этим недугом.
Но на своём пути я встретила человека, который был зависим от наркотиков и смог излечиться и быть полностью трезвым уже более 4х лет. Я спросила его о том, как же мне быть, ведь я тоже зависима. Да, не от наркотиков, но от ресниц, а это ещё хуже(по-моему мнению), ведь наркотик - это твоё тело, твои ресницы, которые всегда с тобой, под рукой и отказаться от этого «наркотика» ужасно сложно.

Первое, что он мне сказал - это необходимо признаться себе, что ты зависима , начать действовать с себя, думать, в какие моменты мне хочется выдернуть ресницы. Я безумно благодарна его словам, ведь с этого начался мой путь исцеления, путь силы воли!

Я нашла причину трихотилломании, ее корень, начала прорабатывать ситуации и моменты, когда трогала ресницы. Каждый день ,после того разговора, сидела и думала над тем, как же мне заменить и чем заменить ресницы и эту зависимость.

В 2019 году я рассказала о том, что зависима всем близким. Я поняла, что спорт и упорная работа руками и пальцами помогает мне. Я начала вести блог и нашла людей с трихотилломанией, мы общаемся и помогаем друг другу в трудные моменты, в моменты срывов. И впервые за практически 7 лет зависимости, а именно в январе 2021 года я купила себе первую тушь , а через два дня смогла нарастить ресницы. Да, моментами ресницы не покидают мою голову, так и манят ... но я стараюсь, я беру себя в руки и работаю над этим, я борюсь!

А если вы спросите у меня: «Если у вас сила воли?» , я вам ничего не отвечу, а покажу свои ресницы и вы все сами поймёте.

Автор: Diiana

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2021 22:39
Мотать страницу вверх