Если работа не волк, то кто?

ИнфоТестовые задания → Если работа не волк, то кто?

Конечно, были среди всех них и лодыри, и тунеядцы, но относились к ним как к дармоедам. Хорошо, если у таких лентяев были добрые, снисходительные родственники, которые подкармливали их, дабы те не умерли голодной смертью. Примечательно, что в некоторых странах, например, в Англии, правительство боролось с попрошайничеством, так как большинство нищих тогда (да и теперь) – это люди, не желающие работать и привыкшие жить за чужой счет. Нередки были случаи, когда многие из попрошаек намеренно калечили себя, чтобы можно было не работать и просить милостыню.

Наши предки жили в особенно суровых климатических условиях, поэтому, чтобы выжить, им приходилось трудиться от зари до зари. Не зря в русском языке столько пословиц, отражающих всю важность труда:

«Сделай дело – гуляй смело»«Под лежачий камень и вода не течет»«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»«Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня»«Готовь сани летом, а телегу - зимой»«Кто не работает, тот не ест»«Терпение и труд все перетрут»

Есть, правда, еще одна пословица, которая как бы стоит особняком от остальных – «работа не волк - в лес не убежит» (или "работа не волк, в лес не уйдет"). Многие из нас привыкли считать, что ее смысл заключается в том, что не стоит спешить сделать что-то, что вполне может подождать. Некоторые рассматривают данную мысль как доказательство того, что русский народ на редкость ленив и не отрицает этого. Однако как было сказано выше, наши предки попросту бы не выжили, если бы позволяли себе лениться. Так откуда же у трудолюбивых людей подобные мысли?

Дело в том, что пословица «работа не волк - в лес не убежит», уже по традиции, часто трактуется Начиная с самых давних времен люди, в том числе, и наши предки-славяне, понимали всю важность труда. Когда-то, много сотен лет назад, жизнь человека была очень тяжелой. Он напрямую зависел от природы: сильный мороз или засуха могли вызвать неурожай, который, в свою очередь, становился причиной голода.

Тогда каждый понимал, что любое проявление лени может обернуться весьма серьезными последствиями. Если вовремя не убрать сено, то нечем будет кормить домашний скот, если не делать запасов на зиму – то можно запросто умереть от голода, если не заготовить дров – можно замерзнуть и так далее. Физический, зачастую, очень тяжелый труд был частью жизни обычных людей, причем, неважно, возделывали ли они землю или занимались каким-либо ремеслом.

Конечно, были среди всех них и лодыри, и тунеядцы, но относились к ним как к дармоедам. Хорошо, если неверно. Она означает не необязательность

выполнения чего-либо, а то, что хочешь - не хочешь, а делать придется. У работы ведь нет ног, она просто так не встанет с места и никуда не денется. Она – не волк, который полежал, отдохнул, встал – и нет его. С работой всё по-другому: сама по себе она не исчезнет.

К сожалению, пословицу «работа не волк - в лес не убежит» очень часто используют в своих выступлениях артисты, политики, общественные деятели, настроенные против своего народа. Обращаясь к аудитории, они рассказывают о том, что бедность и низкий уровень жизни русских людей, как в прошлом, так и в настоящем времени, вызваны их ленью и стремлением во что бы то ни стало «откосить» от работы. Подобные ораторы забывают о таких вещах, как политическая ситуация в стране, ее история, правители. Многие из нас привыкли считать и своих предков, и самих себя ленивыми, не желающими что-либо менять в своей жизни. Такие люди ищут оправдание своей бездеятельности в том, что для русского человека это абсолютно нормально и так было всегда.

Естественно, что подобные настроения, которые отрицательно влияют на жизнь многих наших соотечественников, не являются «заслугой» одной, неправильно понимаемой пословицы. Причин этому много. Просто выражение «работа не волк, в лес не убежит», как и другие слова и способ их употребления, может быть серьезным оружием тех, кто хочет истолковать какую-либо информацию так, как им удобно и выгодно. Чтобы не стать их «жертвами», следует очень критично относиться ко всему, о чем говорится в различных СМИ, всегда иметь свое мнение, основанное на разумных, логичных выводах, которые, зачастую, очень просты. И, конечно, необходимо интересоваться историей и культурой своей страны, читать те материалы, стиль изложения которых максимально спокоен и объективен

Автор: Grizli1233

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 04.02.2021 20:44
Мотать страницу вверх