Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

ИнфоТестовые задания → Что вы думаете о карьере в жизни женщины?

В наше время понятия "женщина" и "карьера" более чем совместимы, чего нельзя было сказать еще 20-30 лет назад. Такая тенденция не распространена в некоторых культурах, в частности мусульманской, где женщина априори должна брать на себя заботу о доме и близких, в то время как мужчина - всë, что касается материального обеспечения своей семьи. В русской культуре женщина, напротив, имеет право брать инициативу в свои руки. Для одних это замечательная возможность монетизировать свои идеи и воплотить в жизни свои проекты, другие предпочитают закрепить за собой традиционную функцию хранительницы очага.


Ясно одно: если женщина решила не просто зарабатывать, а продвигаться по служебной лестнице, расти как специалист и непрерывно обучаться новому, планка требований к ней несколько выше, чем у мужчин. Здесь имеет место быть гендерная дискриминация. Нет официального права отказывать женщине работать по специальности, какую бы она ни выбрала, однако все знают, что специальности негласно делятся на "женские" и "мужские". Например, собственники бизнеса на руководящие должности охотнее берут мужчин, даже если те уступают в женщине по качеству образования. Я бы сказала, что мышление этих людей построено на стереотипах, поскольку современная женщина в условиях высокого уровня неопределённости бизнес-среды в силу своей природы лучше адаптируется и более гибко мыслит. Эти факторы важны для построения хорошей карьеры в условиях риска нашего времени.


Итак, не вижу видимых причин ограничивать возможности женщины в построении карьеры, однако я бы добавила рекомендацию: установка приоритетов. Перед началом любой деятельности следует трезво оценивать свои силы, иметь высокий уровень самоорганизации и дисциплины, чтобы на пике своей карьеры не получить профессиональное выгорание, пытаясь "успевать на всех фронтах" - забота о детях, порядок в доме и т.д.


Таким образом, если женщина преодолеет систему стереотипов и предрассудков, четко обозначит приоритеты, освоит искусство тайм-менеджмента и не забудет о своём здоровье, - она получит заслуженную награду в построении успешной карьеры и развитию себя.

Автор: diasiderae

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2021 18:16
Мотать страницу вверх