Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Птица Феникс. Что мы знаем об этой птице? Где обитает это мифическое существо? Какую форму принимает и какими обладает способностями? Какую роль играет в мифах и сказаниях? Ответы на эти вопросы я открою для Вас в своем эссе.

Феникс - птица, которая возрождается после своей смерти. Это существо связано со многими культурами, например, древнеегипетская, где данное животное называлось "бенну". Кроме того Феникс появлялся в античной культуре и был связан с поклонением Солнцу.

Феникс, чувствуя и предвидя свою смерть, инициировал самосожжение, тем самым перерождаясь( сразу или через какое-то время) из огня или из пепла и праха, что зависит от разных толкований и вариантов мифа про чудо-птицу Феникса. Миф про Феникса – метафора, глубокий смысл которой заключается в бесконечном обновлении, иначе говоря, шанса воскреснуть после смерти, начать новую, чистую и обновленную жизнь. Смерть в данном понимании, является скорее началом, нежели концом.

Существо, которое восстает из жаркого пламени, часто показывают в виде красного, горящего орла, с пушистым огненным хвостом и языками пламени вместо перьев. Но, исключая это, феникса представляли в виде лебедя, цапли, фазана и других птиц.

Где же живет Феникс? Может, на самой высокой горе или, наоборот, на самом дне океана? Или это непролазная густая чаща леса?

Думается мне, что сказочная птица Феникс как кот Шредингера. Он живет и не живет одновременно. Живет он наших головах, книгах, написанных известными писателями. В произведениях кинематографа, где птица играет важную роль, включая свою жизнь-метафору в сюжет. И вместе с нами этот символ бессмертия и очищения будет жить, пока мы о нем помним. Напоминая о том, что после падения всегда будет подъем.

Автор: forevermaksim

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2021 11:47
Мотать страницу вверх