Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

В последнее время, я часто слышу такое слово, как "жестокость", и это не странно, ведь мы живём в таком мире (в том числе и веке), где жестокость превращается в норму поведения. Люди часто не замечают своё жестокое обращение с ближними или просто не придают этому особого значения. Но ведь человек не может появиться на свет сразу жестоким, так откуда тогда появляется эта черта характера? Никто не может дать определённого ответа на этот вопрос, мы можем лишь догадываться, моё мнение таково, что жестокость в нас закладывают с детства, а мы её впитываем, сами не понимая того. Как это понять? Сейчас расскажу.

Рассмотрим простой пример, ребёнок растёт в неблагополучной семье, его окружают грубые и неспокойные люди, которые не стесняясь своего малыша могут проявлять жестокость к животным или к окружающим им людям. Ребёнок постоянно видит, что сильные обижают слабых, и думает, что так и должно быть, возможно он видит, как отец избивает мать, или как сосед, уже в который раз, бьет палкой свою собаку за непослушание, и это тоже ребёнок считает нормой. Проходят года, и из маленького мальчика вырастает молодой человек, который связывается с плохой компанией, в которой неоднократно приходится вступать в драки, издеваться над беспомощными, он видел это в детстве, другие так делают, а значит и ему можно.

Приведу другой пример своего мнения. Многие родители покупают щенков, котят и других домашних питомцев в качестве подарка для своих детей. Почти все маленькие дети, получившие игрушки, рано или поздно начинают их ломать и кидать, и вот держа в руках котёнка, вместо машинки, он считает, что это тоже игрушка, его вещь, которой он может распоряжаться, как хочет. Когда годовалое дитя тянет кота за хвост или кидает его на пол, превращая это в игру, родители умиляются и не говорят ничего против, ну зачем мешать ребёнку играть с питомцем. Из-за того что дети привыкают получать животных в качестве подарков, вырастая, они воспринимают всех живых существ, как вещи, осознают, что за боль, причиненную животному, не следует наказания, начинают придумывать всякие "шалости", которые могут стоить жизни питомца. Именно таким образом в нас закладывается жестокость с самого детства, когда мозг еще не способен осознавать правильность своих действий и разделять, что норма для поведения человека, а что нет.

Чтобы человек вырос полноценным и умел помогать, сопереживать и поддерживать, ему с самого рождения необходимо прививать любовь ко всему живому, говорить какой поступок хороший, а какой плохой и как делать нельзя. Только в этом случае удастся вырастить того, кто никогда не поступит жестоко ни с человеком, ни с животным.

Автор: Dasha2701

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2021 07:07
Мотать страницу вверх