Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

А Вы сможете дать на этот вопрос ответ? Поясню: в разнообразии книг, подходящих под любое настроение и состояние души, просто невозможно определиться. Это все равно что выбирать мороженое среди десятков вкусов в знойный июльский полдень.

Босоногое детство с его играми и приключениями скрашивается Марком Твеном, и вот Вы уже и Том Сойер, а Ваш друг, такой же непоседа, как и Вы, - Гек Финн. Ваши проделки ничуть не хуже, чем у них! Но давайте-ка почитаем, какую очередную шалость задумали ребята, и как они опять доведут тетушку Полли. Что же может быть лучше?

В далекие бунтующие подростковые годы, когда кажется, что тебя никто не понимает, а любая проблема - самая важная в мире, Вы читаете про юного Холдена Колфилда и находите там себя. Каждая строчка книги “Над пропастью во ржи” будто списана с Вас, а проницательность Сэлинджера даже пугает.

Но вот Вы взрослеете и шире видите мир. Вы уже студент, набравшийся то тут, то там мнений профессоров и друзей, “презирающих мейнстрим”, и все - Вы уже ищете ответы на свои вопросы у Оруэлла и Хаксли. Вы понимаете, что вот она - антиутопия! Почему же люди не видят очевидных вещей? Неужели мы все рабы системы? Брэдбери был прав, а “451 градус по Фаренгейту” просто предсказал будущее нашего общества. Вы с упоением поглощаете книги в надежде найти ключи, но только натыкаетесь на растущую стену безысходности.

Проходят годы. Вы устаете от борьбы с обществом и его “слепотой” и открываете для себя снова классическую русскую литературу. Но что это? Те унылые книжки, которые Вас заставляли читать в школе, и которые оставили лишь легкую дымку в Ваших юных головах, уже не такие и скучные. Нет. Вы наконец-то начинаете открывать новый удивительный мир, наш мир. Оказывается, что ничего не меняется: ни нормы, ни мораль, ни ценности. Читая “Ревизора”, Вы понимаете, что Гоголь - не пророк. Он всего лишь описывал действительность своего времени. А Достоевский зрел в самую суть человеческой души: нет ничего чисто белого или черного, наша жизнь состоит из оттенков.

Вы понимаете, что книги - это не просто ответы на вопросы, они - ваши друзья. И теперь, видите, что они могут прийти к Вам на помощь в любой момент, и именно тогда самая необходимая будет и самой любимой.

Так какая же книга самая лучшая? Я думаю, что это букварь. Ведь благодаря ему мы когда-то открыли для себя чудеснейшим мир книг. Пожалуй, сегодня моя душа просит прочитать Умберто Эко “Имя розы” и съесть фисташковое мороженое, хоть на дворе и не июль. А что сейчас хочет Вам?

Автор: Iya

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.02.2021 22:13
Мотать страницу вверх