Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Ответ на данный вопрос весьма и весьма прост. Все дело в их удивительных анатомических и физиологических особенностях. Кости кошек довольно гибкие, что добавляет им эластичности. Кроме того, соединения в скелете передних конечностей происходит не жестко, за счет суставов, а при помощи мышечного аппарата, что значительно увеличивает гибкость тела. Именно этой особенности кошка обязана своей грациозной походке.

При падении с большой высоты кошки расставляют лапы в стороны, создавая эффект летучей мыши и планируют, чем значительно снижают скорость. Хвост также помогает скоординировать положение тела в полете. Определенная постановка передних и задних лап также играет свою роль, а именно: они подтягивают задние лапы к туловищу, передние же наоборот вытягивает как можно дальше, в результате достигается амортизирующий эффект в момент касания с поверхностью земли. Относительно небольшая масса тела не позволяет достичь критической скорости, и падение становится менее опасным.

Приземление смягчают и подушечки на лапах животного. Но если высота оказывается слишком большой, то скорость падения не могут компенсировать эти механизмы и кошка получает травмы, такие как переломы и ушибы. В редких случаях падения приводят к гибели животного.

Автор: DmitryFeshchenko

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 03.02.2021 20:53
Мотать страницу вверх