Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Не стоит разочаровываться, если ваши доходы колеблются где-то в районе прожиточного минимума, и не видно никаких дополнительных источников для его пополнения. Конечно, в условиях минимальной заработной платы появляется немало ограничений, и становится трудно укладываться в бюджет. Но вы скорее всего не слышали о следующих хитростях, некоторые из которых не просто помогут вам оставаться на плаву и не погрязнуть в долгах, но и ощутить реальный комфорт и удовольствие от жизни.

Определитесь с бюджетом. Четко определите количество средств, которые имеете в распоряжении, распишите все статьи расходов - как на базовые потребности (кров, продовольствие, коммунальные услуги, одежда), так и все остальные. Что это даст? Перед вами откроется “карта движения” ваших средств. Так вы сможете отделить действительно необходимое, от сиюминутных желаний, бессмысленных трат. И не думайте что, что это бесчеловечно. В первую очередь это разумно!

Избегайте кредитов и долгов. Наша жизнь полна соблазнов обратиться к кредитам, но если вы не найдете в себе сил воздержаться от них, о комфортной жизни можно позабыть. А в условиях предельно малого бюджета выплата процентов по долгам ставит под угрозу оплату того, что действительно нужно.

Создайте чрезвычайный фонд. Если вы живете на прожиточный минимум, трудно представить, как в таких условиях можно откладывать. Однако сможете ли вы позволить себе непредвиденные расходы без экономии?

Снизьте стоимость продуктов. Это вовсе не значит, что нужно питаться нужно только сухарями с водой, нет. При ограниченном бюджете вполне допустимы вкусные, простые в приготовлении блюда. Может помочь еженедельное планирование меню и отслеживание скидок в супермаркете. Есть дома, а не в столовых и кафе также - еще один способ сэкономить денег.

Если вы снимаете жилье, можно разделить расходы на него с соседом по комнате. Найдите кого-нибудь, кто также ищет соседа.

Пользуйтесь преимуществами на рабочем месте. Если работодатель предлагает какие-то льготы - гибкий счет расходов или субсидированное медицинское страхование - стоит ими воспользоваться. Это может сэкономить немало денег в долгосрочной перспективе.

Покупать бывшие в употреблении товары вроде бы очевидно, однако многих всё равно берут сомнения по этому поводу. Нет ничего плохого в том, что до вас уже кто-то пользовался товаром, а если подойти к делу серьезно и уделить достаточно времени на поиск необходимого, можно найти качественные , аккуратно бывшие в употреблении вещи.

И это уже не говоря о всем известных вещах, таких как снижение стоимости страхования, коммунальных услуг, продажа ненужных вещей и поиск бесплатных развлечений.

Как видите жить на прожиточный минимум можно. Более того, жить можно вполне благоприятно, если подходить к делу основательно. И совсем не обязательно рисковать, кардинально меняя что-то, а уж тем более не нужно отчаиваться.

Автор: AlexeyKondakov

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2021 16:57
Мотать страницу вверх