Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Данный вопрос с каждым днём становится все актуальнее. Многие люди во избежание конфликтов считают верным решением не отвечать на поставленные вопросы. Почему же так происходит? Ведь реакция спрашивающего на такое поведение в большинстве случаев окажется отрицательной.

Существуют различные виды межличностных отношений, поэтому важно понимать в какой ситуации уместен уход от вопроса, а в какой считается некорректным действием.

Например, отношения отцов и детей. Пока ребёнок маленький, его интересует все происходящее вокруг и познать мир он может с помощью своих родителей. Тем самым, каждый день он узнаёт новое, задаёт разнообразные вопросы, причём на некоторые из них ответ родители знать не могут. Взрослые, не расстроить любопытного малыша, стараются сменить тему и уйти от ответа.

Такая ситуация встречается в жизни довольно часто и считается вполне нормальной.

Следующий пример, отношения между мужчиной и женщиной. Нередко во взаимоотношениях происходят недопонимания. Один из партнеров пытается решить вопрос с помощью разговора, задавая ряд вопросов с целью разобраться в сложившемся конфликте. Второй же партнёр, в свою очередь, показывает нежелание идти навстречу и уходит от ответа. Впоследствии часто случаются ссоры. Данный пример показывает негативные последствия ухода от ответа.

Человек может уклоняться от ответа из-за чувства вины. Подсознательно он осознает, что совершил то или иное действие, которое сказалось отрицательно на отношениях с партнером. Но признавать свою неправоту ему не хватает смелости и совести.

Иная ситуация, когда уход от ответа является абсолютно безобидным и лишь свидетельствует о хитрой натуре человек.

К примеру, при сдаче экзамена в университете студент безответственно подходит к подготовке и старается уклоняться от ответа, умело обходя вопрос преподавателя.

Подводя итог, необходимо отметить, что некоторые люди используют технику ухода от ответа с благими намерениями, не причиняя ущерба ни себе, ни окружающим. Другие же таким образом пытаются избежать конфликтных ситуаций.

Автор: Cthrnmks

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2021 16:11
Мотать страницу вверх