Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Вторник. 22 февраля. Раннее утро.
Листая ленту новостей в популярной социальной сети, я невольно застыла перед фотографией одной влиятельной бизнесвумен. Интересно, как смогла женщина из глубинки добиться таких высот и стать лидером огромной компании? Какими качествами для этого нужно обладать? Скорее всего, она держит всех сотрудников в постоянном страхе. А может быть, они испытывают к ней искреннюю симпатию за её человеческие качества?
А каким лидером хотела бы быть я?

И пока мой кофе остывал, я мысленно представляла себя на месте этой бизнесвумен, размышляя на тему: А что бы предпочла я? Чтобы меня любили или чтобы меня боялись?

Честно сказать, как и любому человеку, мне импонирует идея обладать властью, иметь безоговорочный авторитет и внушать подчинённым, так сказать, лёгкий трепет. Принесёт ли это успех компании? Возможно. Желание угодить начальнице естественным образом будет стимулировать сотрудников на прилежное исполнение своих задач. Но с другой стороны, насколько ли будет продуктивен такой страх? Скорее всего, он только породит напряжённые отношения между мной и моими подчинёнными.

Так и не найдя точного ответа на этот вопрос, я отбросила из своей головы образ властной женщины-руководителя и переключилась на другую роль. Образ, который более соответствует моим личностным характеристикам.

Итак, знакомьтесь. Я — лидер крупной компании. Мои сотрудники тянутся ко мне и прислушиваются к моим советам. Я периодически устраиваю тимбилдинги и даже могу позволить себе пропустить с ними бокальчик чего-нибудь игристого. Я знаю о жизни каждого и лично выражаю сочувствие в случае необходимости.
Оказывает ли это позитивное влияние на продуктивность компании? Возможно, но как не перейти эту тонкую грань и не превратиться в этакого приятеля для своих сотрудников? Не потерять свой авторитет?

Мой кофе давно уже остыл, когда я поняла, что настоящий лидер становится им только потому, что умело совмещает в себе эти два образа. Находит оптимальный баланс и именно поэтому достигает успехов, остаётся на плаву, ну и в заголовках новостей той социальной сети, которую я просматриваю сейчас.

Автор: Mitochka2005

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2021 00:04
Мотать страницу вверх