Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Что человеку приходит первое на ум, когда он слышит слово "раб"? Скорее всего мы вспоминаем времена крепостного права или времена порабощения людей с темным цветом кожи. Это были те времена, когда людей низших сословий лишали всяких человеческих прав на выражение своего мнения, а самое главное лишали права на свободу и нормальную жизнь

Конечно, со временем все меняется: общество развивается, становится более толерантным и не смотрит на людей, как на тех, кого можно заставить работать на себя бесплатно. Ведь в то время рабы работали с той мыслю, что смогут хотя бы поесть за хорошо выполненную работу и не оказаться в синяках к концу дня.



Сейчас, в современном обществе слово "раб" утрачивает свое значение и даже считается оскорбительным. Люди, конечно, не перестают работать на тех, кто выше их по должности, но делают это за определенную сумму, зная, что их труд оплачивается. Даже самая грязная и пыльная работа вознаграждается, а за причинение вреда человеку спокойно можно получить уголовную ответственность. У человека в современном обществе есть свои личные права и он не может просто так стать чьим-то рабом.

Я за толерантное и адекватное общество, где вместо слова "раб", люди используют слова "исполнитель" или "подчиненный". Мы живем в современном мире с кучей инноваций и технологий, поэтому должны отказаться от таких слов как "раб".

Но сейчас я рассуждала об этом слове в прямом смысле, не внедряясь в философию. Ведь слово раб кто-то может воспринимать совсем в другом смысле. Например, раб своих мыслей или своей жизни. То состояние человека, в котором он пребывает бездумно, просто плывя по течению и не собираясь что-то менять в своей жизни. Такие люди, конечно, есть и их не мало. Порабощенные своей работой, делами по дому или депрессивными мыслями. Люди оказываются порабощенными морально, например членами своей семьи или своим партнером. Из этого намного сложнее выбраться ведь попадая в такую ситуацию человек должен быть сильным морально.

В итоге, делая выводы, мы можем сказать, что есть два вида рабов: моральные и физические. Физически в современном обществе быть порабощенным достаточно сложно и это не имеет никаких привилегий в нашем мире. А, чтобы выйти из моральной порабощенности, человек должен сам работать над собой, стремиться к лучшему, дабы не испортить себе свою дальнейшую жизнь.

Автор: ensom

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.02.2021 16:57
Мотать страницу вверх