Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

Почему я выбрала именно эти черты человеческого характера? Почему именно они служат для меня тем нравственным ориентиром, теми маяками, свет которых помогает мне жить в согласии со своей совестью, моими представлениями о добре и зле?

Дело здесь в том, что мне повезло в юности влюбиться в классическую мировую литературу. Весьма рано освоив вполне приемлемые навыки чтения, я с упоением и страстью окунулась в этот волшебный мир образов, идеалов, новых и неведомых миров, человеческих подвигов, страданий, переживаний, свершений. Именно великие творцы, или как их однажды назвали – «инженеры человеческих душ» - писатели и поэты, наряду конечно с родителями и отдельными любыми педагогами, сформировали во мне, ту суть мироощущений, душевных ценностей, критериев по оценке человеческих поступков, опираясь на которые я продолжаю любить окружающий меня мир, осознавая конечно его зыбкость и несовершенство, которые, впрочем, только подчеркивают очарование жизни.

Что же по мне есть, «очарование жизни»? Откуда оно зарождается? Какие черты человеческого характера формируют это очарование?

Да вот именно эти самые черты, которые я вынесла в заголовок – искренность, доверие, дружба, любовь.

В понятие – искренность, я вкладываю смысл, который может звучать несколько иначе – жить не по лжи. Именно ложь, в любых своих проявлениях – от «лжи во благо, во спасение», когда от человека начинают сознательно скрывать или искажать истинные факты, чтобы он не впадал в отчаяние, до самой чёрной лжи в неприкрытых корыстных целях, искажает первоначальную человеческую сущность до неузнаваемости, вплоть до отрицания реальной действительности. От лжи, до предательства, очень короткая дистанция. Вот для того чтобы противостоять этим чёрным, низменным человеческим качествам, искренность является одним из самых действенных противоядий.

Искренность, по моему взгляду не тождественна правде. «Правда» бывает прямолинейна, субъективна, порой расчётлива и даже фанатична в своей «непогрешимости», то искренность это больше состояние души, её глубины. Она может ошибаться в оценках деяния человека, она может быть чересчур наивной и доверчивой, эмоциональной, где непосредственные чувства берут верх над рассудочностью суждений. Однако именно искренность, практика обращения к ней, и наделяет человека самыми светлыми и добрыми чертами его характера, которые ведут его к гуманизму, самой главной цели существования человечества.

Автор: zhan17

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.02.2021 08:42
Мотать страницу вверх