Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Малыш-медвежонок засыпал, крепко прижимаясь к теплом боку матери-медведицы. Рядом с ней было тепло и уютно, и бурый детёныш мог ни о чем не беспокоиться. Веки тяжелели, и медвежонок, сам того не осознавая, погрузился в царство снов.

Наверное, он увидит много прекрасного за время спячки. Ведь зима такая долгая!

Что может быть лучше, чем спать зимой? В лесу бушует метель, воют ветры, совсем нечем полакомиться маленькому медведю.

То ли дело сновидения! Медвежонок даже не почувствует холодного колючего снега или утомляющего голода. Малышу снится первый сон: он в теплом летнем лесу, вокруг порхают бабочки, мимо проносится труженица-пчела. Во сне медвежонку не приходится разорять улей и обижать трудолюбивых пчелок, чтобы попробовать мёду - пчелы угощают его мёдом, наперебой предлагая попробовать липовый и гречишный свежий мед. Медвежонок тоже не остаётся в долгу - он показывает своим полосатым друзьям поляну, усыпанную ароматными цветами, и пчелы с весёлыми танцами начинают собирать пыльцу. Вот таким добрым, без укусов и воровста, был первый сон медвежонка.

Малыш перевернулся, уткнулся носом в бок матери и, посапывая, продолжил свое сказочное путешествие.

Что может быть прекраснее полёта? Осенью медвежонок часто засматривался на стаи птиц, улетающих на юг. "Как чудесно было бы уметь парить в воздухе, как они", - мечтал наш бурый герой, - жаль, что у меня никогда так не получится". Но знал ли он, что в мире снов могут сбыться все, даже самые сокровенные, мечты? И вот, он бежит к обрыву. Впереди только бушует море, готовое проглотить смелого героя. Но он не останавливается ни на секунду, ветер свистит в его ушах... Еще секунда, и под ногами не будет почвы... Прыжок... Медвежонок зажмуривает глаза, летит вниз... И вот, у самой воды он вдруг чувствует, что у него выросли крылья. Он с лёгкостью взмахивает ими, и они поднимают его высоко над волнами. Медвежонок чувствует запах моря и свободы, больше никто не может его остановить! Он летит! Недолго думая, малыш поднимается к облакам. Он совсем не чувствует тяжести своего веса или страха - только непреодолимое желание жить. Вот он поднялся к самым облакам и попробовал на вкус маленькое белое облачко. Какое вкусное! Вкуснее сладкой ваты! Восторженный медвежонок не хочет покидать этот прекрасный сон. Но суровая зима решила прервать блаженство детёныша медведицы.

В берлогу ворвался поток ледяного воздуха. Малыш вздрогнул. Как холодно! Он тихонько заскулил, и покрепче прижался к матери. Она, будто почувствовав, обняла свое дитя одной лапой, и медвежонок, снова окутанный теплом, заснул.

И снова ему не пришлось должно ждать - что-то интересное происходит там, по ту сторону от реального мира, в этом сказочно царстве снов. На этот раз наш герой оказался в тёмном лесу. Шёл дождь, грозовые тучи сгустились на небе, то и дело гремел гром. Где же укрыться? Почему он совсем один? Медвежонок громко заплакал, зовя маму-медведицу. Его крик услышали злые волки и решили, что он лёгкая добыча. Малыш, увидев сквозь пелену дождя жёлтые светящиеся глаза хищников, бросился бежать. Быстрее, быстрее! Вот, он уже слышит их дыхание позади себя, вот один из волков настиг его и вцепился в его спину острыми кривыми зубами... И тут медвежонок проснулся. "Это был очень страшный сон, настоящий кошмар", - подумал он. Теперь детёныш изо всех сил старался не уснуть - он боялся, что снова вернётся в тот же злополучный лес.

Но скоро природа взяла свое, и медвежонок успокоился. Он прикрыл глаза на секунду, и не заметил, как снова погрузился в сон. Ему снится прекрасный весенний сад - повсюду цветы и бабочки, деревья будто нарядились в свадебные наряды. Малыш резвится с другими медвежатами, своими друзьями-одногодками. Они придумывают множество интересных игр и сон никак не заканчивается. Но наш герой и не хочет, чтобы он заканчивался.

Но тут он просыпается от нежных, но настойчивых толчков матери. Он нехотя разделяет глаза и недовольно бурчит. Медведица ласково смотрит на него, берет за шерстку и выносит из берлоги. Вокруг все тает, щебечут птички, солнечные лучи играют в висящих над берлогой сосульках. Тут и там уже появились проталины, в воздухе пахнет свежестью. "Вот мы и пережили зиму, сынок", - говорит медведица, - "познакомься - это весна!"

Автор: AnnaSTR

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2021 17:03
Мотать страницу вверх