Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал стыд: неловко влез в чужой разговор, чихнул, разбрызгав слюни на первом свидании, или подвёл близкого человека. Стыд бывает разным, но я уверена, что его основная задача – не приводить человека в уныние, заставляя опускать руки и чувствовать себя никчёмным. Стыд – своего рода порог, перешагнув через который, человек начинает осмысливать то, что делал раньше. Стыд – индикатор, который может показать, на верном ли пути ты находишься.

Например, ты подвёл дорогого человека. Это может быть как небольшой проступок (например, грязная посуда так и не была помыта после нескольких упрёков мамы), а может быть и целая провинность, когда любимый друг или член семьи пострадал по вашей вине. В этом случае стыд позволяет понять, что вы всё же человек: не бессердечный робот, который живёт исключительно для себя; что у вас есть чувства. Раз вам стыдно, значит вы готовы переосмыслить совершённый поступок и впредь приложить больше усилий, чтобы его не совершать.

Стыд помогает и переосмыслить собственное поведение. Вы влезли в чужой разговор и собеседник вас жёстко одёрнул? Но ведь на его месте могли оказаться и вы: подойти к начальнику или просто коллеге с вопросом, ответ на который может быть очень важен для вас. Понравится ли вам, что кто-то влезет в разговор, когда его не просили? Думаю, что нет. Правда, почему-то, такие мысли приходят к нам в голову только после того, как мы испытаем стыд и другие похожие, не менее неприятные, чувства.

Стыд как источник мотивации заставляет нас работать над собой. Мало кому нравится это ощущение неловкости, неуверенности, которое каждый раз приходит вместе со стыдом. Поэтому мы готовы работать над тем, чтобы оно впредь не появлялось. Готовы становиться лучше, проявлять свои лучшие качества и стараться избавиться от недостатков. Испытывая стыд снова и снова, человек учится, получает навык, как избежать неловких ситуаций. Учиться лучше на своих ошибках, и я думаю, что стыд – отличный преподаватель.

Автор: nadfie

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.01.2021 13:52
Мотать страницу вверх