Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Есть несколько очень болезненных тем, которые мне совсем не хочется затрагивать, думать о них, потому что это тяжело и сложно. Но неизбежно. Например, об инвалидах, детях-инвалидах, старых одиноких беспомощных людях, и о бездомных животных. Даже о заведении домашнего животного ответственные люди задумываются как об огромной проблеме. Как бы ни любили люди своих питомцев, многие наверняка иногда жалеют о том, что завели собаку или кошку. Я пошла на поводу у мужа и дочки, после 2-3 отказов от щеночков, и в итоге у нас живет огромный и красивый пёс - ирландский сеттер. Уже несколько раз мы задумывались над тем, чтобы отдать его в хорошие руки. Но, конечно, огромный груз ответствености перед собакой не дает нам этого сделать.

Но это мы такие. Конечно, есть люди, которые не выдерживают. Либо их питомцы просто потерялись, либо хозяева умерли, переехали и так далее. Причин появления бездомных животных великое множество. Как и самих животных. Моя дочка очень любит и жалеет бездомных собак, хотя у них обычно плохой характер, они лают на нашу собаку. Понятно, что это не их вина, но все же. Я часто замечаю, что те бездомные собаки, которых мы видели в каких-то местах постоянно, потом исчезают. Я не уверена, но наверняка их отловили и усыпыли. У моего мужа на его глазах в детстве милиционер застрелил его собаку. Травма на всю жизнь.

У властей нет единого планомерного подхода к этой проблеме. В какой-то момент какой-то большой руководитель поручает всех отловить и усыпить, либо отстрелять, либо стерилизовать. Всё это требует много средств. Согласитесь, у развивающихся стран много других проблем, на которые можно было бы потратить эти деньги. Но и пускать проблему на самотек и забывать о ней тоже нельзя. Просто жаль, что нет единого и постоянного подхода к этой проблеме. Можно наверно постоянно отлавливать, держать в приютах какое-то время, а если никто не забрал с приюта, усыпить. Приют надо содержать, там наверняка работаю самоотверженные добрые люди за гроши.

В любом случае, у городов наверняка есть статья расходов, связанная с бездомными животными. И наверняка в конце бюджетного периода власти поспешно, второпях стараются освоить эту статью. Если бы был единый подход, то наверняка появились бы улучшения в этом направлении. На самом деле, никто не хочет, чтобы на улицах было огромное количество бездомных кошек и собак. И я не думаю, что власти городов это допускают. Обычно до такого не доходит, слава Богу. Проблема потихоньку, но решается время от времени.

Автор: Baljick

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2021 17:50
Мотать страницу вверх