Отчего можно завыть как белуга?

ИнфоТестовые задания → Отчего можно завыть как белуга?

Многие из нас не раз слышали фразу - "Завыть как белуга". Но не каждый задумывался над тем, что же на самом деле она означает. В словаре русской фразеологии определение этого понятия таково: Реветь белугой - громко, безудержно и долго плакать. Возникает вопрос: как же произошёл данный фразеологизм и почему именно белуга? Ведь белуга - это рыба.

Среди лингвистов бытует мнение, что изначально фразеологизм употреблялся как "реветь белухой". Так как именно белуха, а не белуга, умеет издавать звуки схожие с рёвом. Правдивость и достоверность данной гипотезы в настоящее время не доказана, но всё-таки она существует.

Выше рассказанное, конечно, было лишь предисловием, немного отдалённым от основной темы. От чего же всё-таки можно завыть как белуга? Эта фраза, хоть и не часто, но встречалась мне в жизни. Впервые я услышала её от своей мамы в детстве, когда упала и разбила коленку, громко заплакала, а она прибежала на мой вопль со словами - "ты что завыла как белуга?". Помню, что это слово показалось мне крайне интересным. "Что значит как белуга?" - спросила я у неё, но она так и не смогла ответить мне на этот вопрос.

А совсем недавно, встречалась мне такая ситуация во время моей вечерней прогулки, девушка, сидящая в парке, с кем-то очень бурно общалась по телефону. В итоге этого разговора она сильно закричала и заплакала навзрыд. Очевидно, собеседник чем-то обидел девушку. Бабушка, сидящая рядом с ней, удивлённо повернулась к ней - "Ты что завыла как белуга?".

Такой не обычный, но не редко используемый русскими людьми фразеологизм, не что иное, как обычное просторечие. Мы можем завыть "как белуга" от различных сложных жизненных ситуаций. То есть от тех ситуаций, которые вызывают у нас плач, крик и негативные эмоции. Так говорят, когда мы испытываем физическую или моральную боль, обиду или разочарование и не можем сдержать свои эмоции.

Автор: Anastasananas666

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 30.01.2021 13:02
Мотать страницу вверх