Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

Прочитав данный вопрос темы, я сразу же задумалась над тем, а каким вцелом должен быть лидер? Какими качествами он должен обладать, чтобы его любили, а не боялись?

Начнём с того, что лидер, сам по себе, человек преданный своему делу и своим людям. Он вдохновляет, мотивирует, дарит кучу положительных эмоций, делится своим опытом, помогает и поддерживает своих коллег, свою команду. У такого лидера всегда всё под контролем, и, даже если что-то идёт не так, он быстро и слажено, вместе с командой или в одиночку, решает все проблемы. Такой человек достоин только уважения и, возможно, любви к себе со стороны коллег. В большинстве случаев, человека с такими качествами и навыками люди сами выбирают в лидеры, точно зная, что именно с ним у них всё будет идти так, как надо.
К сожалению, не все лидеры являются такими. Есть и те, которые считают себя лидерами, но таковыми на самом деле не являются - в первую очередь, в глазах своих подопечных. Это может быть связано с тем, что у человека попросту нет уважения к своей команде, должных знаний и опыта для грамотного ведения своего дела. Такой лидер тянет всю работу вниз, а за ним и своих товарищей. Некомпетентность, нежелание вести свою команду, нехотение доводить дела до конца, различные обманы, несфокусированность, порой даже агрессивность влекут за собой печальные последствия. От него будет веять недоверием, команда будет бояться ему верить, они попросту не захотят работать с ним.
В любом случае, нет идеальных лидеров - у каждого есть свои плюсы и минусы, и, если на вопрос: "ты уважаешь своего лидера или боишься его?", у тебя сразу в голове всплывает картинка недовольного кричащего на тебя начальника, от которого явно веет недоверием и агрессией, то это уже первый звоночек задуматься, а тот ли человек пытается вести вашу команду, и с ним ли тебе стоит строить и выполнять дальнейшие поручения, планы.
Я считаю, что лидера никогда не стоит бояться. Каким бы он не был, нельзя давать себя в обиду, давать помыкать собой, позволять ему повышать голос на вас. Либо ваш начальник добросовестно, преданно выполняет свою работу и уважает свою команду, либо ему не место на данной должности.

В нашем и так непростом времени нужно всегда быть добрее и уважительно относиться к любому человеку, независимо от его статуса и занимаемой должности.
Благодарю Вас за внимание!

Автор: liwaa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2021 11:49
Мотать страницу вверх