Кто бабушка Снегурочки?

ИнфоТестовые задания → Кто бабушка Снегурочки?

Снегурочка – вымышленный сказочный персонаж в русском народном фольклоре. Она практически всегда сопровождает Деда Мороза и является его постоянной помощницей на новогодних детских утренниках. Несмотря на то, что образ главного зимнего сказочного персонажа присутствует во многих национальных традициях разных стран, Снегурочка существует только в русском фольклоре.

В нем она обычно выступает в качестве внучки Деда Мороза. Отсюда логично предположить, что бабушкой Снегурочки должна быть жена Деда Мороза. Кто же она такая? В славянской мифологии есть еще один традиционный фольклорный образ – ледяная баба. С определенной долей вероятности можно предположить, что она могла быть женой Деда Мороза. Ледяную или снежную бабу делают зимой из снега дети не подозревая о тайном смысле, который вкладывали в нее наши предки. Во всех северных странах также лепят снежные фигуры снеговиков, но там они относятся к мужскому полу. И только в России снежная баба женского рода.

Это очень древняя традиция, уходящая корнями вглубь веков. Чтобы задобрить суровую зимнюю богиню люди создавали своеобразный идол ледяной покровительнице зимы. Есть поверье, что если задобрить снежную бабу она может исполнить любое желание. Для этого в снег, из которого потом лепили снежную фигуру, клали монету или лакомство и загадывали желание.

Существуют предположения, что русская снежная баба, Марена - богиня зимы и смерти в славянской мифологии и скандинавская Снежная королева – разные ипостаси одного и того же сказочного образа. Все эти ледяные дамы имеют в своем распоряжении снежные армии, северные ветры, запасы льда. Им подчиняются злые вьюги и метели. Белокурая Снегурочка вполне могла быть внучкой любой из этих зимних богинь.

Автор: Tatyana14

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 30.01.2021 07:24
Мотать страницу вверх