Что делает вас хорошим другом?

ИнфоТестовые задания → Что делает вас хорошим другом?

Ощущение себя хорошим другом было у меня всегда. Даже в самом раннем детстве я считала, что умею дружить. Всегда делилась игрушками; не обижалась, когда в ролевых играх давали совсем не того персонажа, которого хотелось; ждала своих друзей на переменах, чтобы вместе пойти в столовую.

Во взрослом возрасте тоже старалась придерживаться принципов дружбы, которые сама посчитала правильными: вот я подставила плечо и поддержала в трудную минуту, а вот и помогла с переездом. Пришла на день рождение и подарила действительно хороший подарок, о котором так давно мечтала именинница, а потом помогла выбрать отличный наряд на корпоративную вечеринку, и тут же заняла денег на тот самый наряд, совсем не ожидая их возврата, избегала конфликтов, даже когда они очевидно назревали. В общем всегда откликалась на "дружеский зов" и пыталась быть очень "удобным" другом, никогда не требуя ничего взамен.

Но, как показал опыт, подобные принципы не всегда являются гарантом верной и долгой дружбы. С годами отсеивались даже самые преданные, как когда-то казалось, друзья. Пропадали из моей жизни будто и не было их вовсе.
Пришло понимание: не главное быть удобным, главное быть самим собой, как бы банально это не звучало. Не всегда твоему другу нужно сопереживание и поддержка, иногда может понадобиться и хороший пинок, реальный, трезвый взгляд на какую-то ситуацию, а иногда ты можешь в ответ попросить помощи и поддержки и это в свою очередь продемонстрирует, что ты тоже нуждаешься в друге.
В итоге, если посчастливилось встретить человека, которого с уверенностью можно назвать таким стоящим словом "друг", то нужно слышать и понимать человека, различать моменты когда необходимо поддержать, приободрить, а когда открыть глаза на правду, какой бы она не была, научиться просить о помощи и получать её в ответ. Это все и делает человека хорошим другом.

Автор: YuDol23

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2021 10:51
Мотать страницу вверх