Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Так ли уж рыжие бесстыжи - вопрос. Но попробуем найти логический ключ к этому распространённому выражению. Например, спокон веков лисица считается символом хитрости, так как этот зверь вороват и умеет заметать хвостом следы на снегу. А окрас у лисицы рыжий. Но ведь существует столько честных рыжеволосых людей, ласковых и спокойных рыжих кошек и преданнейших рыжих собак.

Годах этак в семидесятых слово "рыжий" среди молодёжи имело значение "необыкновенный", "бросающийся в глаза" - независимо от цвета волос. А среди детей выражение "Ты что, рыжий?" или "Я что, по-вашему, рыжий?" трактовалось как "странный", "придурковатый". В общем, не от мира сего. И опять-таки цвет волос ничего не значил.

Странных не любят в тех кругах, где ценится обыденность, но те, кто смеётся над неординарными, порою в глубине души завидуют: не каждый ведь найдёт в себе смелость и талант быть "не как все". Некоторых за это на кострах сжигали, а костёр-то ведь тоже рыженький! Сгорать никому не хочется, а вот прославленность всякому приятна. И простые люди ставят детям в пример тех, кого сожгли не понимавшие их современники.

Вывод: те, кто завидует, и называют рыжих бесстыжими. Но это как-то слишком серьёзно. Скорее всего, рыжие называются бесстыжими исключительно... из-за рифмы.

Дорогие девушки, прежде чем краситься в блондинку, подумайте: не лучше ли в рыжий цвет перекраситься? Но лично моё мнение таково: не стоит портить волосы из-за предрассудков. Пусть остаются такими, какими их мать-природа создала. И бесплатно.

Сердце матери-природы - солнце. Тоже рыжее, между прочим.

Автор: Maren

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2021 00:33
Мотать страницу вверх