Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Никогда не задумывались о том, как менталитет влияет на законодательство? Американцы, чьей болевой точкой стали всевозможные притеснения, из-за того, что им постоянно приходилось раздавать и уравнивать права то женщинам, то афроамериканцам, довели уровень толерантности до абсурда, когда ни один гражданин не способен зад почесать без опасений кого-либо этим действием оскорбить. Своей прецедентной системой они сами себя загнали в угол: любить и веровать им можно кого и в кого угодно, а вот маринованные огурцы по воскресеньям есть нельзя (по крайней мере, в Нью-Джерси). Любой уважающий себя американец или американка с удовольствием и без тени сомнения подадут на вас в суд, если заподозрят в вашем поведении что-либо оскорбительное или притесняющее его или ее права. Известно множество историй о том, как счастливая супружеская пара поженилась после нескольких месяцев судебных тяжб, которые начались после неуклюжих попыток мужчины флиртовать. Действия его расцениваются судом как оскорбительные, юноша выплачивает штраф, а потом оплачивает и свадьбу с медовым месяцем, так как заседание в суде тоже можно считать свиданием.

Казалось бы, при чем тут зарубежный опыт, если речь идет о нашей, родной, отечественной коррупции? Дошедшая до абсурда система защиты прав американцев - лишь пример того, как исторический опыт и национальные особенности влияют на законодательную и судебную систему, что в последствии приведет нас к выводу, почему же в России коррупция - явление вполне естественное.

Не будем сильно углубляться в историю, просто отметим, что существовали обычаи, вынуждающие любого, кто обращается в суд, класть перед образами пожертвования "на свечи". В целом, мало что поменялось, и миллионы родителей ежегодно сдают в школы на одни и те же шторы, которые с советских времен никто не менял. Коррупция в малых масштабах - в виде коробок конфет для "девочек" из налоговой, главврача или любой другой женщины, способной ускорить малоприятные бюрократические процессы, ровно как и коньяк начальству - являются для нас совершенно естественными и неизбежными процессами. Напрашивается вывод, что чтобы предотвратить коррупцию, необходимо перестать давать взятки, даже самые мелкие.

Очевидно, примерно по этой логике в 2010-м году власти пытались поменять ситуацию в стране. Согласно данным того времени, около 70% доказанных взяток в тот период равнялись суммам от 500 до 10000 рублей. И связано это, конечно, не с яростным желанием искоренить коррупцию, а скорее с необходимостью держать раскрываемость на должном уровне.

Так почему люди платят взятки? Не только потому, что "так принято", они знают, что внесенная небольшая сумма конкретному должностному лицу, ускорит или улучшит процессы, которые для этого человека важны: лучшая палата для родственника, подписание разрешение для бизнеса (тут вариантов масса), избегание штрафов за нарушения, получение нужных бумаг, документов о зачислении или оценки в зачетку и так далее. Пока качество наших жизней зависит от решения незаинтересованного человека, мы будем платить, потому что иначе никак.

Когда штраф за превышение скорости приходит по почте от равнодушной машины, избежать наказания взяткой не удастся. Когда справку можно получить в электронном виде, нет необходимости никому покупать конфеты. Когда все палаты в больнице одинаково удобные, нет нужды требовать особые условия. Когда тендер выигрывается на честной конкурсной основе с участием незаинтересованных лиц, нет необходимости платить откаты.
Проблема в системе. Необходимо упрощать бюрократические процессы, делать открытыми конкурсы, избегать третьих рук между народом и государством там, где это возможно. И помнить о том, что нет необходимости подкупать кого-то для оказания услуг. Они и так должны это делать. Можно отблагодарить позже, тогда в госорганах будет система чаевых: вовремя и качественно выдали документы - получили награду. А не наоборот.

Автор: Loverly

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.01.2021 18:39
Мотать страницу вверх