Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Сегодня хочу поделиться с вами своими мыслями по поводу грамотной речи и грамотного письма. Для начала пойдем от обратного - какое впечатление производит на вас человек, не умеющий грамотно писать? Уверен, что не самое лучшее. И речь сейчас не о правильном использовании причастных, деепричастных и других оборотах, а о банальных орфографических ошибках. Можно много говорить о величии русского языка и о том, что нужно хранить его первозданную чистоту, о его филигранности и грациозности, но сейчас немного о другом.

Сейчас, в эпоху интернета, нам сложно представить нашу жизнь без социальных сетей, мессенджеров и различных сервисов. И даже общение на работе между коллегами, сидящими в одном офисе переходит в онлайн. И тут, наверное, таится самая неприятная вещь. Представим что Ваш коллега очень толковый специалист, знает очень много терминов, может говорить о своей работе часами и в целом Вам комфортно с ним работать, но есть у него один минус - он не умеет грамотно писать, что делает его неудобным для клиентов и коллег, с которыми у нашего любимого неграмотного комрада общение только лишь по телефону, всеми ненавистными голосовыми сообщениями или кривеньким, косоньким текстом который выглядит как будто его написал пьяный человек в черной комнате. И это лишь один из аспектов жизни, где нужно умение грамотно писать. Так же никто не отменял сайты объявлений, публикации в соц. сетях, сайты по поиску работы, жаркие дискуссии в комментариях, в которых особенно жестоко цепляются не к аргументам, а к грамматике и т.д.

Что же нужно делать чтобы научиться грамотно писать и изъяснять свои мысли? Во-первых много читать разной литературы - рано или поздно написание разных слов банально заучатся и уже на интуитивном уровне начинается осознание где что написано правильно, а где нет. Во-вторых, как ни странно,- много писать, но надо учесть, что без первого пункта этот вряд-ли сработает. И в-третьих - не лениться перепроверять написание слов, что тоже является мощным инструментом для приобретения базовой грамотности.

В заключение хочу сказать, что очень давно слышал такое выражение: "Успех в каком-то небольшом деле всегда приводит к успеху в более масштабных вещах". Учитесь тому, чего вы не умеете, хвалите себя за небольшие достижения и учитесь писать еще грамотнее, чем я)

Автор: zhigilev

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.01.2021 21:06
Мотать страницу вверх