Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Я философ по натуре и именно поэтому часто размышляю на тему человеческих взаимоотношений и чувств.

Стыд. Бесполезное чувство или всё же несет в себе какую-то пользу?

Если рассмотреть с точки зрения психологии, то стыд очень даже нужен. Первоначальное чувство стыда ребенок испытывает, когда приходит самоосознание что он - человек. Что нужно прикрывать своё тело (одеваться). Также ученые считают, что люди не испытывающие чувства интимного стыда - имеют проблемы с психологическим здоровьем.

Если же мы рассмотрим этот вопрос с социологической стороны - чувство стыда бесполезное. Линчевать себя за то, что ты сказал или сделал - не имеет смысла. Этим не изменишь ход событий и само собой проблема не рассосётся.

В моём понимании это звучит примерно так: «Сделал что-то плохое? Нет смысла сидеть и страдать. Исправляй ситуацию всеми способами, на которые ты способен.» Возможно, моё мнение максимально субъективно, т.к для меня чувство стыда и чувство вины - тесно переплетены. Но я и не претендую на истинность моих размышлений.

В заключение могу сказать, что каждый человек вправе испытывать все чувства полного спектра эмоций. Переживать так, как переживаешь ты - это нормально. Жить так, как хочешь ты - это нормально. Самому решать что для тебя полезно, а что вредно - это нормально!

Автор: Christina20

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2021 01:14
Мотать страницу вверх