Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Переходный возраст. У многих эти слова вызовут массу ассоциаций. Ссоры с родителями; желание что-то доказать; импульсивные, необдуманные, иногда безрассудные поступки. Для меня же слова "переходный возраст" не ассоциируются ни с чем. Единственная возникающая мысль: "ну, это определенно период, когда я была подростком". И больше мне нечего к этому добавить. Не было ни конфликтов с мамой, ни побегов из дома, ни восклицаний из серии "никто меня не понимает". Хотя, в то время мне казалось, что вот-вот и нагрянет этот пресловутый переходный возраст, и сразу резко появятся все соответствующие проблемы, но я становилась старше, а никаких существенных перемен в моей жизни не происходило. Мне просто было 14 лет, потом 15, затем 16...

Конечно, эти цифры условны, ведь я не могу точно сказать, когда этот возраст начался и когда закончился. Да, наверное, сказать точно вообще вряд ли кто-то может. Разумеется, я не пытаюсь обесценить значение переходного возраста в жизни, для многих это достаточно тяжелый период. В это время подростки сталкиваются с первыми серьезными (по сравнению с детскими) проблемами и многим бывает достаточно сложно их решать. И, если я с таким не столкнулась, не значит, что и другие не столкнулись тоже.

Кстати, раз речь зашла о подростках. Абсолютное большинство людей при упоминании переходного возраста, сразу отождествляет его именно с возрастом подростковым (и я, как следует из сказанного выше, не исключение) и только и им ограничивается. Но, на мой взгляд, переходный возраст явление не одноразовое и за человеческую жизнь встречается неоднократно. Что вообще значит "переходный"? Переход куда? Если разобраться, человек всю свою жизнь куда-то да переходит. Сначала чей-то сын или чья-то дочь, потом чей-то папа или чья-то мама. Детский сад, потом школа, институт, работа. Мы переходим из одной роли в другую, из одного возраста в другой. Например, я. Мне 21 год, я оканчиваю институт, и стою на пороге чего-то нового. Я больше не буду студентом, я буду дипломированным специалистом и совсем скоро работником. И вот этот мой сегодняшний возраст я считаю переходным больше, чем тот, подростковый. Потому что мне нужно стать более серьезной, ответственной, нужно осваивать новую роль. С каждым новым этапом в жизни, меня будет ждать такой же переходный возраст, каждый переход будет сопровождаться своими проблемами, страхами или сомнениями. Это часть жизни любого из нас, нужно просто помнить об этом и быть к этому готовыми.

Автор: RinaM

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.01.2021 07:17
Мотать страницу вверх