О чём люди думают в общественном транспорте?

ИнфоТестовые задания → О чём люди думают в общественном транспорте?

«Трясясь в прокуренном вагоне,/ Он полуплакал, полуспал.» (А.С. Кочетков "Баллада о прокуренном вагоне")

О чем думают люди в общественном транспорте? – Чтобы попытаться ответить на этот вопрос, нужно учесть несколько факторов. Во-первых, какой это конкретно вид общественного транспорта? Если это городской транспорт – автобус, маршрутка, троллейбус, трамвай и даже метро – тогда возникает следующий вопрос: в какое время суток происходит та самая поездка? Допустим, это утро. Куда чаще всего едут люди утром? Правильно, на работу (конечно, исключая толпы бабушек, которым всегда нужно в поликлинику с раннего утра). О чем же может думать едущий, к примеру, в автобусе среднестатистический человек, скорее всего, не выспавшийся и окруженный со всех сторон толпой людей??? Возможно, он думает, так: «Надо было все же взять кредит на машину… И зачем я послушал жену и взял кредит на дачу? Теперь каждый день на работу на автобусе, а по выходным еще и на дачу на автобусе! Ооо, остановка «поликлиника», сейчас еще толпа бабушек зайдет!..». Или, он думает так: «Как хочется спать… А еще целый день на заводе у станка. Может, на больничный сесть? А как потом ипотеку платить?..». Или так: «Опять опаздываю! Господи, пусть начальник опоздает больше, чем я! Ну не виновата я, что садик нам достался далеко от дома. Опять выйти из дома пораньше не получилось. И почему я такая несобранная? Вечером детей на секцию, еще уроки, еще готовить ужин – надо отпроситься пораньше». Безрадостное получилось утро в автобусе. Наступил вечер – все едут с работы. «Ну вот, смену отпахал, сейчас зайду в магазин, пивка возьму.» Или: «Что лучше приготовить, курицу или рыбу? запечь или пожарить? С рисом или с овощами?». Или: «Так, среда прошла, завтра уже четверг, а там и пятница не за горами!». Более радостная картина нарисовалась. Мне представляется, что в городском общественном транспорте люди, в большинстве своем, думают о текущих делах, о предстоящем дне, о планах на вечер, о том, что происходит здесь и сейчас – о простой человеческой жизни.

А если это, к примеру, поезд дальнего следования, о чем думают его пассажиры? Когда человек надолго «привязан» к транспорту, то он пытается чем-то занять свой ум – чтением книг, задушевными разговорами с соседом по купе, настольными играми или просто прослушиванием музыки. В дальней дороге люди, чаще всего, отключаются от ежедневных бытовых мыслей, потому что здесь и сейчас можно просто отдохнуть, полюбоваться из окна на природу или просто с интересом разглядывать перроны каких-нибудь провинциальных городков и представлять, как здесь живут люди. Можно просто помечтать или подумать о вечных вопросах – любви, верности, конечности всего и важности момента здесь и сейчас – как герой знаменитой «Баллады о прокуренном вагоне».

Если же это воздушный общественный транспорт, например, самолет, летящий в жаркую страну, то о чем могут думать люди, летящие в нем? О предстоящем отдыхе, о новых впечатлениях, о теплом море и горячем белоснежном песке, о счастье!

Различные обстоятельства, условия и факторы несомненно влияют на наши мысли по-разному, и это применимо и к общественному транспорту тоже. Хочется верить в то, что и в переполненной маршрутке, и в «прокуренном вагоне», и в удобном кресле самолета, и в каюте круизного лайнера все мы остаемся людьми с добрыми, светлыми и жизнеутверждающими мыслями.

Автор: LenaSmirnova7916

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.01.2021 09:56
Мотать страницу вверх