Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль, если обратиться к ее определению, является категорией социальной. По сути это некоторая общественная оценка поступков индивида с позиций добра и зла, того, что правильно, а что - нет, по мнению общества в целом.

С одной стороны, устоявшиеся нормы морали человечества вполне логичны - порицается преступность, причинение вреда другому, игнорирование принятых понятий о справедливости и чести. Однако, на мой взгляд, именно социальность морали имеет и свои недостатки.

Выражается это в том, что общество представляет собой в какой-то степени обезличенную серую массу и далеко не всегда мыслит критически и здраво. Зачастую "толпа" может не вдаваться в нюансы конкретного поступка человека, предпосылки к тому, что он сделал.

С точки зрения морали порицается, например, измена женщины мужу, или ее уход из семьи. Однако, мало кто из окружающих задумается о том, что привело ее к подобному решению. В обществе также считается аморальным сознательный отказ от рождения детей, или же наличие своего обособленного мнения по поводу мировых событий, связанных с масочным режимом.

Аморальным считается издевательство над животными, однако очень многие люди просто выкидыют бывших любимцев на улицу, когда в семье рождается маленький ребенок. В этом случае общество поддержит новоиспеченных родителей, а значит понятие морали здесь будет являться ничем иным, как двойным стандартом, ведь выброшенное животное обречено на мучительную голодную смерть.

Ткаким образом, лично для меня мораль - сложная категория, у которой, как и у медали, есть две стороны. Как показывает сама жизнь, современное общество весьма ведомо и бездумно в своем большинстве, а потому понятия добра и зла в его понимании весьма размыты.

Автор: Violin2020

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.01.2021 16:49
Мотать страницу вверх