О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Родители – главные воспитатели и проводники человека по жизни с раннего детства. И от того, насколько честным, откровенным и доверительным будет общение, во многом зависит судьба ребёнка. По мнению психологов, недетских тем не существует. Если правильно подобрать контекст, соответствующие возрасту примеры и понятный язык, с ребёнком можно говорить обо всем.

Но все-таки существуют темы, затрагивание которых вредно для неокрепшей психики. Не стоит обсуждать недостатки второго родителя. Особенно выражать свои негативные эмоции по отношению к нему. Это может глубоко ранить детскую душу, вызвать тревогу. Ведь многие малыши склонны винить себя в ссорах родителей и глубоко переживают, если между ними складываются негативные отношения. Конфликты взрослых – это только их территория. Ребёнок не должен выступать в них арбитром либо выполнять играть роль психотерапевта для папы или мамы. Для него семья должна оставаться чем-то неделимым. Даже в том случае, если родители живут по отдельности друг от друга.

Вторая запретная тема связана с появлением на свет и воспитанием самого ребенка. Нельзя рассказывать малышу, как тяжело было его рожать или как трудно вам достается его содержание. Лучше почаще говорить о том, какую радость доставляет общение с ним и как вы его любите. Ведь, несмотря на все трудности, это самый родной и близкий для вас человек.

Автор: TVM

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.01.2021 13:00
Мотать страницу вверх