Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Многим из нас хоть раз в своей жизни приходилось встречаться с голубями. Да что скрывать, они сопутствуют нам всюду! По дороге на работу, во дворах домов,на вокзалах, у торговых центров.... Мы каждый раз проходим мимо,мельком наблюдая, как эти причудливые птицы общаются между собой, довольно курлыкают и ,конечно же, кивают головой. По моему мнению, именно кивание является визитной карточкой каждого голубя.

Совсем недавно мне,гуляя по парку, "посчастливилось" встретить голубя. Я наблюдала за ним и вдруг подумала: а что я знаю об этих птицах? Ну питаются они семечками , никуда не улетают на зиму и любят гадить на случайных прохожих. А что еще? Пока я погружалась в свои мысли, серенькая упитанная птичка подошла ближе. Она повторяла одно и то же движение головой -кивание.

С чем связано это кивание головой-вопрос,который задавал себе ,наверное,каждый из нас. Задавал,и конечно же, забывал найти ответ. Так вот. Для тех,кто все таки хочет раскрыть эту загадку, мой рассказ.

Изучением такого интересного вопроса занималось множество специалистов ,однако прийти к единому мнению так и не удалось. Самой правдоподобной оказалась версия,связанная с анатомическим строением. Для полного восприятия происходящего глаз голубя должен оставаться неподвижным. Кивание помогает сохранить статику зрения,что дает возможность вовремя заметить опасность или обнаружить еду.

Версий много : наличие чуткого слуха , строение тела, флирт.. Какая наиболее верная? Выбирать вам!

В заключение хочу сказать: познавайте новое, удивляйтесь простым вещам ( даже походке голубя) и живите интересно!

Автор: maslenkovad14

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.01.2021 13:01
Мотать страницу вверх