Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Как ответить на два эти вопроса, против или за. Одни ответят сразу: ничего не имеем против! Другие скажут: не «за» и « не против», нам все равно. А третьи… Вот о них и поговорим.

Вы решили стать предпринимателем. Профессия есть - парикмахер, визажист. Есть запасное жилье, расположенное на первом этаже, и окна выходят на оживленную улицу. В голову приходит идея, переоборудовать квартиру в салон красоты. Сделать вместо окна дверь ничего не стоит.

Но! Как всегда, есть но. Согласно законодательству переоборудовать жилое помещение в коммерческий объект можно с согласия жильцов дома. Надо, так надо. Вооружившись листком бумаги, ручкой и, конечно, красноречием идете к жильцам. Задаете вопрос: Вы ничего не имеете против того, что в квартире номер 5 будет устроен салон красоты? Половина владельцев сразу скажут: «Да» и подпишут. Еще 15%, чтобы показать свою значимость, скажут: «Надо подумать. Зайдите завтра», но тоже подпишут.

И вот осталась четверть тех самых - третьих. У них 100 причин, по которым нельзя, невозможно, неприемлемо, опасно и прочее, прочее. И чем дальше владелец проживает от пятого номера, тем больше будут ощущаться вредные запахи муссов и гелей, туалетной воды, растворов для обработки инструментов, возникнут перебои с электроснабжением, водоснабжением и много чего еще. Выслушивая их претензии, объясняете, разъясняете, убеждаете, но напрасно. И вдруг в беседе улавливаете тонкие намеки на то, что согласие даст, но надо компенсировать эти неудобства. И тогда вы задаете наш другой вопрос: «Вы против, поскольку ничего не имеете от моей затеи?» Хорошо, если сразу скажут «да», назовут сумму компенсации и поставят подпись.

Из этих 25% найдется 5-10 человек, которые никогда и ни за что не пойдут навстречу. Это категория «собак на сене». У них нет ни денег, ни идей, не было и не будет. Живут по принципу: у меня нет, и у тебя не будет. Двигает этими людьми элементарная зависть. Этим грешат и некоторые чиновники, в руках которых разрешительные рычаги.

Пока в обществе есть такие граждане, вопрос: «Или вы против, поскольку ничего не имеете?» будет актуальнее, чем: «Вы ничего не имеете против?»

Автор: Peregon55

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.01.2021 23:57
Мотать страницу вверх