Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль это совокупность норм, определяющих поведение человека в обществе, его отношение к другим людям, к животным, к природе, к «Родине». Мораль определяет, что хорошо, а что плохо, где добро и где зло. Она не регламентируется законом, но при этом играет большую роль в регулировании отношений в обществе.
Со временем мораль меняется. Что считалось стыдным, недопустимым в прошлом веке, сейчас уже является нормой. К примеру, излишне откровенная одежда. Сложно представить наших прабабушек и бабушек с открытым животом, в мини юбках. А сейчас это вполне «нормально». Или раньше считалось, что внебрачные отношения, дети рождённые вне брака это плохо, а в наши дни это уже стало обыденным. Изменения морали не всегда являются плохими, иногда они нужны.
Мораль помогает человеку оценивать свои и чужие поступки. Один из принципов морали выглядит так: не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе. Мораль очень важна, без неё общество начнёт разлагаться.

Автор: Elya16591

Оценка: 3

Уникальность: 81 %

Дата публикации: 17.01.2021 11:48
Мотать страницу вверх