Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Как сказал один известный итальянский философ: "Милосердие - это не просто одно из лучших качеств человека, это состояние души". В наше время, люди часто задаются вопросом "что значит быть милосердным?" На самом деле, все очень просто. Чтобы открыть для себя путь к милосердию, нужно всего лишь познать высокие и благородные моральные истины и перестать быть душевно слепыми.

Хорошим примером для детального раскрытия данной темы может послужить новела Габриэля Маркеса "Очень старый человек с огромными крыльями", в которой в образе ангела к людям явился потрепанный жизнью нищий. Он был одет как попрошайка, его череп был лысым как колено, а рот беззубый как у старого деда. Его большие птичьи крылья, общипанные и грязные, лежали в грязи. Он выглядел жалко. Он пришел, потому что его ждали... Семья, обнаружившая старика, приютила его. Он помог их ребенку излечиться от неведомой хвори и они были уже готовы поблагодарить и отпустить гостя, но заметив огромный интерес людей, готовых поглазеть на сие чудо, хозяева решили нажиться на бедном старичке. Они заперли его в курятнике и обращались как с животным, а также позволяли посетителям бросать в него камнями, бить палками и прижигать крылья.

Жители городка воспринимали незваного гостя как настоящее чудо, но не понимали в чем суть его предназначения. Ангел был отображением их души - такой же грязной и изуродованной. И только лишь маленький мальчик смог проявить милосердие, после чего ангел улетел. Мораль такова, что милосердия много не бывает. Не нужно совершать какие-то подвиги. Достаточно помогать от чистого сердца и не ждать ничего взамен. Данное качество проявляется в мелочах, оно должно идти изнутри. Это и делает мир лучше.

Автор: Daryna2003

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.01.2021 16:15
Мотать страницу вверх