Можно ли накормить соловья баснями?

ИнфоТестовые задания → Можно ли накормить соловья баснями?

Признаться, прочитав тему тестового задания в первый раз, я немного оторопела. Это какого такого мифического соловья можно кормить литературными произведениями? Да и где обитает это чудо-животное, предпочитающее лакомиться баснями?

Недолго думая, я отправилась на поиски этой таинственной басни, готовой удовлетворить странные вкусовые пристрастия представителя семейства пернатых. Отправилась я не куда-нибудь, а в самое настоящее путешествие, под стать тем историям из детства, когда бравые служаки прощались с любимыми и уплывали на громадных судах, бороздя просторы морей. Хотя в моём случае моря отсутствовали, впрочем, как и сами суда, был только всемогущий интернет и несколько минут свободного времени. Ну, чем не басня на новый лад?

Проникшись идеями нескольких форумов, где знатоки разбирали популярные обороты речи и поговорки, а также посетив немногочисленные сайты, куда стекались любители словесности, я пришла к такому выводу – басней соловья накормить нельзя. Здесь бесполезно говорить о её содержательности, о тонкой морали, что автор спрятал в нескольких строках. Басня остаётся одной из красивейших стихотворных форм, которая легко доносит мораль, но никак не годится в пищу. От простых слов, хоть и сложенных ровно, никакой сытости ты не дождёшься. Но тут я говорю о пище исключительно материальной, о той, которую можно прожевать зубами, или, как в данном примере с соловьём, ущипнуть кусочек острым клювом. А о пище духовной, о той, что возвышает нас, делает счастливыми, дарит чувство успокоения и заряжает энергией, я судить не решаюсь. Такая басня должна быть у каждого, и нет разницы, соловей ты, или обычный человек.

Автор: LiliyaZ

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.01.2021 15:54
Мотать страницу вверх