Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Рост технического прогресса в наш век можно сравнить с одуванчиком, пробившимся сквозь асфальт. Стеклянный потолок у науки треснул на рубеже двадцать первого века. Я считаю, что именно он стал одной из важнейших причин безработицы.
Появилась разная техника, способная решать те задачи, которые раньше решали вручную.
Безусловно, общество сталкивалось с подобными проблемами и в прошлом. Пример тому - индустриализация производства в девятнадцатом веке. Тогда ручной труд начали заменять машины и многие профессии если не пропали полностью, то стали менее востребованы.
Подобное происходит и в наше время. К примеру, появляются кассы самообслуживания в магазинах. Может быть, через пару десятков лет профессия "кассир" изживёт себя полностью и подобная техника, заменяющая людей, станет распространена повсеместно.
Безработицу, связанную с ростом технического прогресса, можно решить путём повышения квалификации у населения. Если обучать людей, которые не могут трудоустроиться по этой причине, новой, востребованной профессии, то у них будет шанс трудоустроиться и принести пользу обществу. Эта идея сработает, если у большинства населения будет желание, время, и деньги на то, чтобы стать востребованным специалистом. Также, чтобы снизить уровень безработицы, нужно, чтобы в ВУЗы и ССУЗы готовили больше тех специалистов, которых не хватает на рынке труда и меньше тех, которых в избытке.
Перед государством стоит задача как и подготовки новых специалистов, так и переподготовки старых. Решить проблему безработицы можно только обеспечив людей нужными обществу профессиями.

Автор: m30wc4t

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.01.2021 20:19
Мотать страницу вверх